По приказу расстриги Филарета на Западенщине избивают православных священников

На Западной Украине участились споры за храмы между УПЦ МП, автокефалистами и униатами. Причем, эти «споры» заканчиваются бойней, унижением священников и мародерством. Гражданское противостояние в Украине, чем дальше, тем сильнее, приобретает и религиозный «оттенок».

Вслед за насильственным «выкорчевыванием» русского языка и культуры, стиранием исторической памяти у своих граждан, новая украинская власть замахнулась и на православные ценности, насаждая католицизм. Причем, насаждая огнем и мечом. Так, в выходные на Волыни был избит настоятель Крестовоздвиженского храма в селе Угринов, который пытался защитить его от раскольников. На протоиерея Ростислава Сапожника напали представители так называемого «Киевского патриархата». Они захватили храм – памятник архитектуры еще осенью, а теперь решили сделать в нем ремонт.

«Новые «хозяева» начали в нем ремонтные работы без соответствующих на то разрешений. Настоятель храма и председатель общины УПЦ протоиерей Ростислав Сапожник попросил защиты у правоохранительных органов, а также отправил запрос о неразрешенном ремонт памятника архитектуры в соответствующие службы. Однако, когда инспекция приехала в Угринов, их встретил главный инициатор захвата – местный депутат и бизнесмен А.А.Турако и категорически отказался пускать проверяющих в храм. «Началась потасовка, в ходе которой сторонники УПЦ КП, применив физическую силу, вытолкали священника из храма. После этого отца Ростислава из-за спины ударили по голове палкой. Священник с травмами доставлен в больницу.

А в соседней — Тернопольской области — православный храм в селе Стенка атаковали «правосеки».

Как рассказал настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Стенка Бучацкого района Тернопольской области священник Василий Мойсюк, в воскресенье десять священников Украинской греко-католической церкви устроили провокацию у храма возглавляемого им прихода. В сопровождении депутата Бучачского райсовета от ВО «Свобода» и 50 молодых людей в «балаклавах» и камуфляжной форме, которые представились как «Правый сектор», они пытались пройти в храм.

Воинственно настроенные боевики заявили, что пытались проникнуть в храм для молитвы. Однако, отправлению молитв помешала почти сотня милиционеров: именно такое количество правоохранителей пришлось вызвать, чтобы усмирить религиозный пыл нацистов. По словам начальника УМВД Украины в Тернопольской области Александра Богомола, для недопущения силового конфликта на религиозной почве в с. Стенка было задействовано 80 правоохранителей. «Община УГКЦ добивается возможности совершать богослужения в храме, который использует Украинская Православная Церковь. Представители «Правого сектора» пытались отстоять позицию общины УГКЦ», — заявил главный милиционер области. Отмечу, что за последние несколько месяцев раскольники Филарета захватили уже около 20 храмов в Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областях.