Хунта хоронит Минские соглашения

pidarХунта продолжает последовательно нарушать все пункты подписанных Минских соглашений, при этом по принципу «Вор громче всех кричит «Держи вора!», обвиняя в этом  руководство непризнанных республик и Россию, которая является гарантом урегулирования кризиса в Украине, а не стороной, которая выполняет комплекс направленных на это мер.
На сегодня выполнен лишь один пункт соглашения, подписанного в Минске, — прекращение огня. На Донбассе прекратились масштабные столкновения, но продолжаются локальные перестрелки, во время которых, увы, продолжают гибнуть мирные жители.

Согласно соглашению, завершить отвод тяжелых вооружений  стороны обязались к 3 марта. Съемки журналистов Reuters в Широкино четко подтверждают, что тот пункт не выполнен.  Судя по их кадрам, карательный батальон «Азов» использовал гаубицы Д-30 калибра 122 миллиметра. Эти факты опровергают заявления хунтовского Генштаба, что тяжелое вооружение отведено. Ведь в этом случае гаубицы должны стоять как минимум за Мариуполем, в 25 километрах от линии соприкосновения, согласно Минским договоренностям.

«МИД России вынужден подчеркнуть, что речь идет об очередном грубом нарушении минских договоренностей, которыми предусмотрен отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения», — уже отреагировал МИД России. Таким образом, отметили в ведомстве, «заявления хунты, что все ее тяжелые вооружения отведены, вновь оборачиваются блефом».

Приняв 17 марта (с нарушением сроков, оговоренных в Комплексе мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года) постановление «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления» и внеся изменения в статью 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был подписан резидентом Потрошенко-Вальцманом 16 октября 2014 года, полностью меняя тем самым содержание закона, на которое опирались договоренности в Минске, киевская хунта де-факто отказалась от реализации минских обязательств 12 февраля.

Вице-спикер парламента Андрей Потрубий разъяснил, зачем хунта продолжает разрушать Минские соглашения: «Этим законом мы не идем на уступки, а, наоборот, блокируем много тех положений прошлогоднего закона, которые вызывали сомнение у многих украинцев и у нас как депутатов. Поправкой, которую вносит президент, мы фактически блокируем много тех положений, которые вызывают дискуссию. Эта поправка говорит об одном, что мы можем идти на любые переговоры только после того, как в Донецкой и Луганской областях, в тех лоскутах, где сегодня находятся оккупационные войска, будут проведены выборы под полным контролем украинской власти».

К  8 марта должно было завершиться освобождение и обмен всех заложников и пленных по принципу «всех на всех», но за решеткой продолжают находиться сотни сторонников Новороссии.

Хотя на словах Потрошенко-Вальцман заявляет о  необходимости соблюдения всех пунктов минских договоренностей относительно немедленного освобождения всех заложников по принципу «всех на всех»,  на деле, ка констатирует омбудсмен ДНР Дарья Морозова,  укроповики не соблюдают принцип обмена по формуле «всех на всех». А все, кто, так или иначе, причастен к обмену пленными со стороны ДНР, негодуют по поводу того, в каком состоянии укропосторона возвращает людей.

Дарья Морозова, омбудсмен ДНР заявила о том, что Киев удерживает 1 270 сторонников ДНР. Особо подчеркну, что речь идет не только об ополченцах, взятых в плен с оружием в руках, а зачастую о людях, вся вина которых состояла в мыслепреступлениях, которые просто имели другую точку зрения на то, какой идеологией должно руководствоваться государство, строя «Ебину крайину».  В опубликованном на днях Фондом  исследования проблем демократии докладе о военных преступлениях укроповиков описываются случаи массового  применения пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения с взятым в плен ополченцам или похищенным мирным гражданам.

Обязательным условием выполнения Минских договоренностей является  полная амнистия. Пункт 5-й соглашения, подписанного «трехсторонней комиссией», гласит: «Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины».

Министр иностранных дел хунты Павел Климкин, выступая в Верховной Раде, уже заявил, что выполнение этого пункта Минских соглашений полностью исключено.  «Любые шаги по т.н. амнистии будут осуществляться только в рамках закона, который принимался в Раде. И амнистия не может быть применена к тем, это однозначная позиция, в отношении тех, кто осуществил преступления против человечества», — заявил глава хунтовского МИД, отвечая на вопрос, подлежат ли амнистии лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

На днях  фракция «Оппозиционный блок» внесла законопроект о недопущении уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Он зарегистрирован на сайте укропопарламента.

В пояснительно записке к законопроекту указывается, что этим законом определяется «исчерпывающий круг лиц, на которых распространяется помилование». Статья первая гласит: «Действие этого закона распространяется на лиц, являющихся участниками событий, которые имели место в период с 28.02.2014 года по день вступления в силу этим Законом в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в которых вводится особый порядок местного самоуправления, и были гражданами Украины на момент совершения действий, содержащих признаки уголовных (административных) правонарушений определенных этим Законом».

Далее подчеркивается, что под действие этого закона подпадают только  те, действия которых «не повлекли средней тяжести или тяжкие телесные повреждения»  и исключительно после того, как они «добровольно прекратят противоправные деяния».  Статья 3-я законопроекта гласит:

«Установить, что действие настоящего Закона распространяется на лиц, добровольно прекративших противоправные деяния (а именно: добровольно сдали органам оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, захваченную военную технику и освободили все незаконно заняты или увлечены здания, в том числе здания и помещения органов государственной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных органов, предприятий, учреждений и организаций, которые обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов, транспорта и связи, воинские части, улицы, площади и другие общественные места) не позднее трех дней со дня вступления в силу этим Законом».

Это означает, что даже если этот законопроект не будет ожидать судьба аналогичного, принятого Верховной зРадой 16 сентября прошлого года, но не подписанного Потрошенко-Вальцманом,  он станет всего лишь очередным шагом по похоронам Минских соглашений.

Укропский журналист Дмитрий Скворцов размышляет, что если бы сидящие на Печерских холмах руководствовались интересами Украины или хотя бы её территориальной целостностью, то всячески способствовали бы вовлечению лидеров самопровозглашённых республик в украинскую политическую систему.

Хунта пошла на переговоры исключительно для того, чтобы  получить передышку, восстановить боеспособность и подготовиться к продолжению войны.

Укопские депутаты уже откровенно заявляют, что решения  Верховной  Рады по Донбассу принимались для того, чтобы создать  невыполнимые условия для ополченцев и для  использования  для новых санкций Запада против России.

А теперь хунта уже начал «косить под дурачка», заявляя, что Минские договоренности по Донбассу вообще не были легитимными, поскольку их не подписывала официальная хунта, а документы не согласовывались с парламентом.

«Резидент не отчитывался перед нами о том, что подписано и, мало того, кто подписывал? Люди неуполномоченные – бывший президент Кучма, террористы со стороны ЛНР/ДНР. Кто они в международном правовом поле? Резидент отвечает за внешнюю политику. Мы не знали, что это за соглашения и только постфактум узнали, что это. И вообще, можно ли их признавать легитимными. К моему глубокому убеждению, минские договоренности нелегитимные», — заявил нардеп от «Радикальной партии» Юрий Чижмарь.

Все уже принятые  и еще не принятые законодательные инициативы хунты фактически сводят на нет политическую часть Минских соглашений. Это значит, начинается время новых закулисных интриг вокруг «перемирия», которые вполне могут закончиться новой войной.  Хунта устами главы СНБО Трупчинова и руководителя фракции Потрошенко-Вальцмана в Раде Юрия Луценко анонсировала в  ближайшее время начало масштабных боевых действий. Предсказать, где остановится этот маховик, сейчас невозможно. При любом исходе главным результатом новой войны станут сотни и тысячи новых жертв.