Заявление Главы ДНР Александра Захарченко

На сегодняшний день хунта не выполняет пункты 8 и 11 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, а также пункты 7 и 8 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Эти пункты обязывают хунтовиков предпринимать действия по улучшению гуманитарной ситуации на Донбассе, восстановлению его экономики и банковской системы.

В Республике сложилась тяжелейшая экономическая обстановка. Остро ощущается дефицит наличной денежной массы в гривне. Население и бизнес вынуждены осуществлять платежи в разных имеющихся в наличии валютах, не только гривне, но и в долларах, рублях и евро. Налоговые органы Республики в такой ситуации также вынуждены принимать в бюджет платежи и сборы в различных валютах.

Хунта методически усиливает экономическую и финансовую блокаду. Поэтому Донецкая Народная Республика вынуждена впредь, на весь период до снятия экономической и финансовой блокады, осуществлять выплаты пенсий, пособий и заработных плат не только в гривне, но также и в рублях, долларах, евро.

Республика обязывает все государственные структуры, а также предприятия иных форм собственности принимать к оплате за товары и услуги вышеуказанные мировые валюты. Органы власти Республики предпримут все меры для обеспечения беспрепятственного осуществления расчетов в наличной и безналичной форме во всех вышеуказанных валютах.