Еще один гуманитарный конвой из России

Все автомобили МЧС России с гуманитарной помощью для Донбасса пересекли границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска. Об этом сегодня сообщили в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС. «На двух пограничных пунктах пропуска — «Донецк» и «Матвеев Курган» — завершились таможенное оформление автомобилей МЧС с гуманитарной помощью для Донбасса. Все машины в установленном порядке прошли таможенный и пограничный контроль и пересекли границу», — сообщил представитель МЧС России.

Автомобили с гуманитарными грузами по очереди въезжали на пункты пропуска, где их досматривали российские пограничники и таможенники. В этих процедурах вновь участвовали и сотрудники пограничной и таможенной служб Украины, при прохождении двух предыдущих колонн они не присутствовали на границе. На одном из пунктов пропуска за таможенным оформлением машин наблюдали представители миссии ОБСЕ, сообщили в НЦУКС

В настоящее время одна колонна уже движется в Макеевку, вторая — в Луганск.
Более 170 автомобилей везут в Донецк и Луганск свыше 1,9 тыс тонн гуманитарных грузов. Среди них материалы для обеспечения посевной кампании, продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости, строительные материалы для восстановления разрушенных объектов, учебная литература и спортивный инвентарь для вузов и общеобразовательных учебных заведений ДНР и ЛНР.