Донбасс готовится к летней военной кампании

Перемирие на Донбассе, и без того висевшее на волоске, после отказа Киева выполнять Минские соглашения в части принятия закона об особом статусе Донбасса фактически уже прекратилось. Ополчение сообщает, что каратели возобновили обстрел жилых кварталов. Провокации со стороныхунты  возобновились как на луганском, так и на донецком направлении. В ответ у хунты продолжают утверждать, что ополчение готовит наступление под Мариуполем.

Еще до вчерашнего обсуждения в зРаде закона об особом статусе Донбасса, который, казалось, мог возобновить медленное движение в сторону прочного мира на Донбассе, хунтовики не прекращали военную активность в районе Донецка.

Как сообщают источники в ополчении, в ночь с 16 на 17 марта укропские батареи, дислоцирующиеся вблизи поселка Пески, неоднократно открывали огонь по Киевскому району Донецка.

«Укропоартиллерия возобновила регулярные обстрелы жилых кварталов Донецка. Каратели своеобразно понимают «режим прекращения огня»: артиллерия оккупантов возобновила стрельбу по жилым кварталам Донецка и некоторых других городов», — комментирует ситуацию во фронтовых сводках ополченец с позывным «Самур». Вечером 16 марта, по его данным, звуки от разрывов двух артиллерийских снарядов услышали жители Красногвардейского района Макеевки. Огонь по Донецку, как уточняет боец, велся из гаубиц калибром 122 и 152 миллиметра. «Но так как снаряды ложились преимущественно в уже разбомбленных кварталах, откуда большинство жителей выехали, обошлось без жертв», — добавляет «Самур».

На луганском направлении говорить о «тишине» тоже не приходится. По данным жителей города Счастье, в районе этого населенного пункта в последние дни не прекращается стрельба. «У нас уже с неделю какая-то стрельба идет из стрелкового, иногда из минометов стреляют. Вчера из танка стреляли. Сегодня стрелковое и миномет были», — приводят слова одного из жителей поселка сводки ополчения Новороссии.

Слышны залпы крупнокалиберных орудий и в Северодонецке, находящемся под контролем киевских силовиков. «Был слышен взрыв (и в Северодонецке и в Рубежном), что-то тяжелое было. Потом, позже, обратил внимание на огни в небе над лесом. Сначала думал, что это сигнальные ракеты. Но так как эти огни горели в одной точке, а не летели по траектории, понял, что это залпы из РСЗО. Потом, появились и ещё такие же огни, я понял, что лупят просто с нескольких точек», — пишет один из жителей Северодонецка в социальных сетях.

По его данным, залпы, возможно, производились из точки между сёлами Капитаново и Муратово. «Возможно, куда-то лупили в сторону Трёхизбенки или Славяносербска. Самих залпов в Северодонецке слышно не было, значит, они были далеко. Было порядка 10-ти залпов, по крайней мере, не меньше», — предполагает местный житель.

Ополчение ЛНР, в свою очередь, предупреждает о готовящихся провокациях карателей. «В станице Луганской около 30-40 оккупантов с большим количеством видеооператоров и съемочными группами пару раз выстрелили по мосту и подожгли одно из строений. Сейчас они переодеваются в форму с нашивками армии ЛНР, с георгиевскими ленточками и другой нашей атрибутикой. Готовится очередная масштабная провокация. Первые вбросы в УкропоСМИ уже пошли. Просим предать огласке», — такое сообщение разместили ополченцы Луганска минувшей ночью.

Между тем, укропосторона продолжает заявлять об активной переброске техники и личного состава ополченцев в район конфликта. У хунты не скрывают опасений, что ополченцы в скором времени пойдут в масштабное наступление. «Создается единая вертикаль управления, обучения личного состава, совершенствования системы снабжения и обеспечения (в том числе боевого)», — описывает текущую ситуацию на фронтах укропоактивист, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По его данным, наибольший интерес для противника представляют позиции хунтовиков под Мариуполем – в районе населенного пункта Широкино. «Провокации осуществляются путем обстрела позиций укроповойск и проведения ряда активных действий наступательного характера. В частности, в районе н.п. Майорский была предпринята попытка оттеснить подразделения хунты с их передовых позиций, активные обстрелы со стороны ополченцев зафиксированы в районе н.п. Широкино, Пески, Адвеевка», — пишет Тымчук.

По его словам, Россия, которая, как утверждает хунта, активно помогает ополченцам, «наращивает процесс переброски и накопления материально-технических ресурсов в ЛНР и ДНР, необходимых для дальнейшего ведения боевых действий с оккупированных территорий Украины». «Фактически создается ресурсная база для дальнейшей эскалации конфликта», — заявляет Тымчук в своем сообщении.

Военные аналитики, близкие к ополчению, также активно строят прогнозы на летнюю кампанию, вероятность проведения которой все более отчетливо видится как одной, так и другой стороной.

По данным одного из наблюдателей, мнение которого приводят сводки ополчения Новороссии, летняя кампания, скорее всего, распадется на две: «Вначале (не ранее конца апреля) будет один-два удара с ограниченными целями (Мариуполь, Счастье, Артемовск, Авдеевка … не важно, где именно). Дальнейший ход кампании будет определяться успехами этих ударов».

«Если хунта удержит фронт, то вторая часть кампании начнется во второй части лета также с операций с ограниченными целями. Но говорить об этом рано», — заключает аналитик, добавляя, что пока в этом уравнении «слишком много неизвестных переменных».