Каратели атаковали Спартак под самым Донецком

Оккупанты атаковали Спартак. Украинская сторона систематически нарушает режим прекращения огня и продолжает обстрелы территории аэропорта, а так же Киевского и Куйбышевского районов Донецка. Прямо сейчас идёт атака населённого пункта Спартак (пригород Донецка) силами до роты, при поддержке двух БТРов и БМП.

В отличие от них мы первые прекратили огонь: мы не штурмовали Широкино, не обстреливали аэропорт и Киевский и Куйбышевский районы Донецка, — то, что продолжает систематически делать хунта. Мы заявляем, что все территории, которые мы контролируем, является территорией ДНР, а остальные земли в административных границах бывших областей являются временно оккупированными Украиной территориями.

Под Мариуполем в Широкино каратели бросили в бой танки с символикой ДНР. Местом главной атаки на «режим тишины» со стороны укроповоенных 15 марта оставался Южный фронт. 14-го и 15-го марта позиции сил ополчения у поселка Широкино вновь были обстреляны из танков. В шестом часу утра из Мариуполя в сторону Широкино выдвинулась колонна танков украинской армии. Колонна насчитывала больше десятка машин. На некоторых из них была нанесена символика ДНР.

Эта «операция» с самого начала носила провокационный характер. Танки двинулись к восточному выезду из Мариуполя пораньше, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания. Использование отличительных знаков противника — известный провокационный прием, применяющийся очень часто. Выдвинувшись к Широкино, танки открыли огонь по ополченцам. Также, с утра 15 марта в сторону поселков Широкино и Безыменное открыла огонь укропоартиллерия. Стреляли с позиций, расположенных вблизи села Лебединское (10–12 километров на северо-восток от Мариуполя, по дороге, ведущей к районному центру Тельманово), причем огонь велся из гаубиц, чей калибр превышает 100 миллиметров.