8254

Власти ДНР на 99% уверены, что украинская сторона не выполнит Минские соглашения. Такое заявление сегодня сделал глава ДНР Александр Захарченко. По его данным, оккупанты массово нарушают Минские договорённости. Как сказал Захарченко, «все нарушения, которые сейчас происходят, всё это по вине Киева: и сроки, и всё остальное».

«После минской встречи хунта нарушила режим прекращения огня 8254 раза. Прямо сейчас идет атака на населенный пункт Спартак», — сказал журналистам глава ДНР.
При этом глава республики опроверг причастность ополченцев к обстрелу населенных пунктов на мариупольском направлении.

Он также указал, что так называемое Постановление Верховной Рады о статусе отдельных районов Донбасса должно быть согласовано с представителями Донецкой и Луганской народных республик.

«Любой законопроект, документ, поданный президентом Украины в Раду относительно ситуации в Донбассе, должен быть согласован с Донецкой и Луганской народными республиками. Если нет согласованного документа, где стоят наши с Плотницким подписи, это считается нарушением Минских договоренностей. Я дождусь завтрашнего дня, когда они будут это рассматривать и сделаю заявление», — отметил Захарченко.

Ранее стало известно, что Потрошенко-Вальцман внес в Верховную Раду законопроект о внесении изменений в 10 статью закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины», — говорится в документе, зарегистрированном в понедельник в системе Верховной Рады.