ДНР неизвестно содержание проекта постановления о территориях с особым статусом

«Проект документа нам пока не поступал, хотя он должен быть обсужден как минимум в формате рабочих подгрупп Контактной группы», — считает Пушилин. Минувшей ночью Потрошенко-Вальцман внес на рассмотрение Верховной зрады постановление, которое определяет зону действия закона об особом статусе отдельных районов Донбасса. Текст документа не обнародован. Согласно обязательствам, взятым на себя Киевом, это постановление должно было быть принято к 14 марта, однако ближайшее заседание рады планируется лишь 17 марта.

Накануне, 14 марта, Пушилин заявил, что до утверждения положения о территориях с особым статусом в украинском парламенте новая встреча Контактной группы в Минске бессмысленна. Представитель ДНР подчеркнул также, что вопросы о границах территорий с особым порядком самоуправления должны решаться при участии Народных Республик.

Закон об особом статусе районов Донбасса был принят в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября 2014 года, но фактически не действовал, поскольку зона его действия не была определена парламентом. В рамках Комплекса мер по реализации минских договоренностей, согласованного Контактной группой 12 февраля, Киев был обязан в 30-дневный срок принять соответствующее постановление.