Прокуратура хунты назвала имена будущих самоубийц-регионалов

ГПУ огласила список будущих самоубийц из Партии регионов. ГПУ: объявлены в розыск экс-депутаты Андрей Пинчук, Ярослав Сухой и Алексей Зубчевский. Все они — заметные фигуры в ПР, близкие соратники Виктора Януковича.

Тот же Сухой — народный депутат Украины пяти созывов подряд (III-VІI). В разные периоды своего депутатства входил во фракции СДПУ(о) Виктора Медведчука, Трудовой Украины Сергея Тигипко и Народно-демократической партии Валерия Пустовойтенко. С июля 2005 года (Верховная Рада IV созыва) — бессменный член фракции Партии регионов, член Политсовета ПР. На сегодня — член ПР и политсовета партии Виктора Януковича. Кстати, в парламент прошел по одномандатному округу №74 в Запорожской(!) области. Именно этот регион сейчас стал эпицентром политических смертей: Пеклушенко был губернатором Запорожской области, месяц назад повешенным нашли мэра Мелитополя.

Сухого обвиняют в том, что 16 января 2014 года голосовал за «диктаторские законы» — пакет антидемократических законов, которые существенно ограничивали права граждан и свободу слова. Напомню, 24 января 2014 года регионал написал заявление о выходе из фракции Партии регионов в Верховной Раде, в ответ на действия власти в отношении протестующих на Майдане. Но уже на следующий день отозвал заявление, заявив, что был вынужден его написать под давлением.

Андрей Пинчук начинал с «молодежки» ПР, был советником первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова. С 2007-го году — президент международной молодежной организации Молодежный славянский форум. В 2009-м Пинчук стал главой всеукраинской молодежной общественной организации Союз молодежи регионов Украины. Дважды проходил в Рад по спискам ПР, внимание: член специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации(!!) — как Чечетов и Семенюк. Кроме того, входил в счетную комиссию Верховной Рады, которая считала депутатские голоса 16 января. В общем, круг сужается: голосование за «диктаторские законы» 16 января прошлого года — лишь предлог, на самом деле, в сети ГПУ попадают те, кто был в курсе приватизационных процессов, а так же политики, имеющие вес и авторитет в Запорожской области, потенциально способные организовать там движение «сопротивления». Вот таким лидером мог стать Пеклушенко — его называли лучшим за всю историю губернатором, да и Сухой – не исключение. Поэтому им и прислали черные метки из прокуратуры.

«В ходе досудебного расследования уголовного производства, открытого по факту организации и проведения 16 января 2014 года голосования в Верховной Раде Украины за законопроекты, направленные на препятствование проведению мирных акций протеста, Генеральной прокуратурой Украины было сообщено о подозрении бывшим народным депутатам Украины и членам Счетной комиссии Верховной Рады Украины В.Демидко, А.Пинчуку, С.Скубашевскому, Я.Сухому и А.Зубчевскому», — сообщили в пресс-службе ведомства.

ГПУ продолжает преследовать тех, кто голосовал, а «диктаторские законы» 16 января, которые сегодня выглядят «игрушечными пугалками» на фоне законодательных изменений в Уголовный кодекс, инициированных нынешней ВР. Напомню, только сегодня советник МВД и депутат Антон Геращенко заявил, что все митинги против действующей власти — это проплаченные Кремлем и «Оппозиционным блоком» акции, участников которых надо сразу сажать на пять лет. Кстати, соответствующий закон уже внесен на рассмотрение парламента.

Это вам не Рада Рыбака, которая всего лишь запретила носить балаклавы на публичных акциях и бить милиционеров железными палками. Нынешние депутаты и прокуроры не в пример суровее: в связи с тем, что экс-регионалы не появляются в орган предварительного расследования, следователем вынесены постановления об объявлении их в розыск.

Если в ближайшее время подозреваемые не явятся к следователю, то Генеральная прокуратура Украины обратится в суд с ходатайствами о предоставлении разрешения на их задержание и принудительную доставку в суд для решения вопроса о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Наблюдатели уже предрекают вторую волну политического суицида: ведь только в этом месяце «покончили» с собой несколько видных регионалов.