С мест сообщают

В Гранитном и Широкино продолжаются многочасовые бои. Докучаевск и Макеевка обстреляны. Сутки прошли с постоянными вооруженными провокациями и обстрелами хунтой позиций ополчения. На южном направлении от Донецка окраины Докучаевска подвергнуты карателями минометному обстрелу с волновахского направления. В Широкино, новоазовское направление, несколько часов подряд велись бои за контроль над этим плацдармом на прибрежной линии. Позиции ополчения там постоянно обстреливались из танков и минометов. Но в целом, ситуация там пока остается патовой. 

Загадка непрекращающихся боев за Широкино объясняется с трудом. Но можно предположить следующие мотивы. Во-первых, Широкино находится возле стратегически важной трассы М14 Ростов-Одесса. Во-вторых, поселок ранее считался нейтральной территорией, но в нарушение всех договоренностей оккупанты заняли этот населенный пункт, поэтому пришлось отвоевывать буквально каждый метр захваченной территории. В-третьих, в Широкино нельзя позволить создать захватчикам новый укрепрайон для последующего вероятного удара по Новоазовску.

В пос. Гранитный, пока подконтрольном хунтовикая, шел четырехчасовой бой с использованием минометов, РПГ и стрелкового оружия. Бой был спровоцирован карателями, которые накануне пытались вести диверсионно-разведывательную работу возле позиций ополчения на южном направлении. В Донецке целый день в больницу поступали легкораненые бойцы ополчения с пос. Пески, где вчера всю ночь на окраинах шли локальные боестолкновения.

Мины залетали прямо в окопы. Множественные осколочные ранения по касательной получили молодые бойцы, 19 и 20 лет. В Дебальцево шли перманентные перестрелки в окрестностях во время ликвидации малых диверсионных групп противника. Есть данные, что нацистские батальоны не оставили бредовой идеи забрать Дебальцево назад любой ценой и поэтому накапливают силы и ресурсы в Артемовске, откуда собираются наносить удары, чтобы взять реванш за поражение.

В Макеевке, в районе шахты «Капитальная», со стороны Крынки были слышны взрывы, и виднелось зарево пожара. В Красноармейске оккупанты хватают оставшихся в городе мужчин и насильно гонят их на мобилизационные пункты, чтобы заставить впоследствии воевать против своих же земляков. Насильно мобилизованным в случае сопротивления угрожают расстрелом их лично или членов их семей.

В небе над Донецком в последние дни резко выросло количество беспилотных летательных аппаратов. Украинские военные с их помощью ведут разведку на территории Новороссии. После наступления перемирия оккупанты, как известно, укрепляют свои позиции.

По информации разведгруппы ДНР на мариупольском и донецком направлениях замечены военные приготовления украинской армии. Об этом же говорится в последнем отчете миссии ОБСЕ. Укроповоенные продолжают обстрел поселка Широкино под Мариуполем. В ход идут тяжелые минометы калибром 120 миллиметров.

При этом миссия ОБСЕ подтвердила, что свою артиллерию от линии соприкосновения ополченцы отвели полностью. На то, что хунта готовится к войне указывает тот факт, что представителям миссии ОБСЕ в очередной раз под надуманным предлогом было отказано в посещении позиций укроповойск в районах населенных пунктов Волноваха и Комсомольское