Потрошенко-Вальцман и Яйценюх просто обслуживают вывод западного капитала из б/украины

Почему Международный валютный фонд выделяет многомиллиардные кредиты для страны, чья экономика непомерными шагами катится в пропасть? Чтобы не сомневаться в предстоящей экономической катастрофе, достаточно оценить изменение соотношения госдолга укруины к ВВП за последний год – с 40,3% до 71,5%. Кто-то может утверждать, что многие страны спокойно чувствуют при соотношении в районе 100%, только это касается тех государств, чьи экономики, как минимум, не сокращаются, поэтому у правительства есть внутренние резервы для обслуживания долга.

«Представьте, что вы западный инвестор, вложившийся в укруину за последние 15 лет. Вдруг страна начинает лететь в тартарары и глубина падения выглядит угрожающей. Чтобы вы делали? Вы бы выводили свои деньги из Украины. При этом в 2008 корпоративный сектор Украины имел около 100 млрд. долгов. Как вывести эти деньги?».

Первое условие – должники должны иметь доступ к покупке валюты на внутреннем рынке страны. И что в таких условиях делает Национальный банк? Он просто начинает рефинансирование банков, а те активно скупают на межбанке всю валюту за напечатанные гривни. Поэтому пора задуматься, зачем на самом деле дают кредиты в МВФ.

«Кредиты МВФ выступают гарантией того, что процесс вывода капитала из проблемной страны будет успешен. При этом долги из корпоративных превращаются в государственные, что мы видим по цифрам. Со всеми вытекающими. Таким образом, Яйценюх и Потрошенко-Вальцман четко выполнят ключевую функцию, которая интересует Запад — обеспечивают спасение западного капитала и его вывод с проблемного рынка. А что щепки летят, то это уже проблемы туземцев».

Поэтому простым украинцам пора перестать верить телевизору, где убеждают, что очередной транш от Фонда наконец-то спасет страну, поскольку опыт должен подсказывать, что для рядового украинца ничего не меняется после получения кредита от МВФ, ведь деньги даются не для спасения экономики страны, а для спасения капитала крупного бизнеса, который оставит после себя выжженную землю. И в отличие от Кремля международным банкирам для этого не требуется пригонять сотни «Градов», «Ураганы» и танки, чтобы уничтожить страну.