У хунты мартовское обострение

Оккупанты атаковали ополчение возле Донецка. Каратели подтягивают резервы и готовятся к новым штурмам. В районе Донецкого аэропорта к вечеру разгорелся бой с применением минометов и гранатометов. Высокая интенсивность огня связана с тем, что захватчики решили отбить свои ранее утерянные позиции и пошли в наступление, пытаясь прорвать оборону ополчения. Чтобы не попасть в окружение, ополчение открыло ответный огонь.

Возле Озеряновки, горловское направление, каратели устроили вооруженную провокацию, которая вылилась в перестрелку. Окраины Горловки попали под огонь вражеских минометов. Последние несколько дней украинская армия продолжает подтягивать силы к Авдеевке и Карловке, северо — западным окраинам Донецка.

Туда пригнаны бронетехника, грузовики с боекомплектом и провиантом. Из Красноармейска колоннами ночью едут в сторону Донецка танки, бмп, мтлб и грузовики с личным составом. Из Дзержинска в спешном порядке эвакуируются оккупационные органы власти, а каратели окапываются за Артемовском около Соледара и Часов Яра. Все это никак не вяжется с мирными намерениями и абсолютно не похоже на ротацию.

Полеты беспилотных летательных аппаратов, запускаемых в небо Донецка со стороны хунты, не новость, но в последние дни их стало заметно больше. Только за световой день 12 марта количество украинских беспилотников, залетевших в воздушное пространство над Донецком, втрое превысило количество этих разведывательно-боевых средств, замеченных 11 марта.

Запускают беспилотные летательные аппараты с северной стороны, преимущественно из района Песок и Авдеевки. Летают беспилотники над Донецким аэропортом, Киевским и Куйбышевским районами столицы ДНР. Кроме выполнения разведывательных задач, беспилотники применяются также для прощупывания реакции противника на внешние раздражители.

Участившиеся полеты беспилотников могут свидетельствовать и о подготовке запускающей их стороны к наступательным действиям. На вооружение американской армии сейчас поступают новые модели беспилотных летательных аппаратов, но они пока слабо опробованы в полевых условиях. Испытательным полигоном для этих видов боевой техники может послужить фронт на Донбассе.