24 часа

«Хунте осталось 24 часа на выполнение обязательств, если Верховная рада за это время не определит перечень населенных пунктов для наделения особым статусом, то всему миру станет очевидно, что хунтовики срывают мирный процесс в Донбассе, власти этой страны не хотят его политического урегулирования», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24″.
Между тем Пушилин подчеркнул, что именно политическое решение конфликта является неотъемлемой частью Комплекса мер, подписанных в Минске 12 февраля Контактной группой под гарантии России, Германии и Франции.

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подписанному в Минске 12 февраля, стороны берут на себя обязательства по отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом хунта — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября (пункт 2).

Кроме того, согласно пункту 4, хунта обязуется не позднее чем в 30-дневный срок принять постановление Верховной Рады, которое определяет перечень районов Донбасса с особым политическим и экономическим статусом. Срок истекает 14 марта.