«Эксперты» НАТО которые бомбили Сербию – «консультанты» укропоармии

То, что специалисты НАТО «давно и плотно» сидят на Украине, не известно только грудным детям, да киевским журналистам. Консультации, совместные учения, подготовка украинских военных – всё это ежедневная реальность наших ближайших соседей. Министерство обороны незалежной называет это «конструктивным партнерством», скромно умалчивая о своем месте в Альянсе. Для натовских гостей на Украине больше нет «тайных мест»: они инспектируют образовательные центры и военные части, свободно посещают оборонные заводы и научные лаборатории, занимаются логистикой и военной медициной.

Огромен на Украине и институт военных атташе, по закону пользующихся дипломатическими привилегиями и иммунитетами, и собирающих любую информацию, не боясь при этом уголовной ответственности.

Несколько дней назад, представители Киевской ассоциации военных атташе, побывали в городе Краматорск, где располагается штаб АТО. Цель визита, на первый взгляд, достаточно правильная: изучение фактической ситуации в Донбассе. Вся «загвоздка» во второй части программы: атташе собираются дать высшему руководству стран Альянса «достоверную информацию» о текущих делах в зоне военных действий.

Объективность по правилам НАТО – это игра «в одни ворота». И потому, на брифинге, который провели для иностранных визитёров украинские офицеры, зазвучали заезженные слова о «незаконных вооруженных формированиях, о нарушениях режима прекращения огня, о преднамеренном обстреле сепаратистами населенных пунктов, о разрушениях объектов инфраструктуры и попытках создать гуманитарную катастрофу в Донецкой и Луганской областях». Бойцы Армии Новороссии, в очередной раз были названы «преступниками и террористами».

Наталья Пичурина