О продуктовой независимости

«Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции будет введен в ДНР только через два года», — заявил лидер ДНР Александр Захарченко на встрече с главами городов и районов, пишет Политнавигатор.  Непосредственно в ходе встречи было озвучено предложение уже сейчас ввести фиксированный налог в 271 гривну за один гектар земли.

Однако Захарченко сказал о преждевременности такого шага: «Эта схема проста и удобная, она подходит для мирной жизни. Однако у нас война, и нам нужно обеспечить рынок продовольствием. Если мы начнем душить крестьян и в целом аграрный сектор, это ничем хорошим не закончится».

«Экономические потери республики из-за отказа от немедленного введения налога не столь принципиальны, как перспектива свободного производства продуктов питания сельхозпроизводителями. Мы, может быть, потеряем 20-30 млн гривен, но люди на земле спокойно вздохнут, и будут заниматься тем, чем они любят и умеют. Если мы задушим их налогом — это даст обратный эффект», — подчеркнул Захарченко.