Хунта не выполняет свои обязательства по возобновлению выплат пенсий на Донбассе

«Несмотря на то, что с момента подписания Комплекса мер по выполнению Минских соглашений прошел уже месяц, не видно никаких шагов в плане выполнения Киевом взятых на себя обязательств по возобновлению работы банковской системы, восстановлению социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (как это зафиксировано в п.8 Комплекса мер)», — отмечается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Там напомнили, что одностороннее прекращение выплат пенсий и пособий жителям Донбасса, — это нарушения Киевом своих обязательства по ст.ст. 9, 11 и 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в отношении части населения страны. «Речь идет о правах на социальное обеспечение, на наивысший достижимый уровень жизни (питание, одежда, жилище) и на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья», — добавили в МИД.

«Призываем заинтересованные международные организации и структуры побудить власти в Киеве прекратить проведение столь антигуманной политики по отношению к социально незащищенным слоям населения», — резюмировали в дипломатическом ведомстве России.

Напомним, что согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений Киев обязуется определить модальности полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины).

В этих целях Украина обязалась восстановить управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.