Военная тревога

Собственно, чем очевиднее становится профанация «перемирия» хунтой, тем активнее идут разговоры о сроках наступления. Так было осенью и тоже самое повторяется сейчас. В октябре и декабре, военное руководство ДНР и военные эксперты регулярно предупреждали о наступлении хунты и возобновлении боевых действий. В октябре военная тревога достигла такой степени, что был запущен временно остановленный военторг и намечавшийся на середину осени удар хунты так и не состоялся, а сами боевые действия были спровоцированы хунтой только в начале январе.gleb

Сейчас мы видим аналогичную картину — хунта очевидно срывает «перемирие» и ведет накопление сил на оккупированных территориях ДНР и ЛНР с очевидной целью возобновить интенсивные боевые действия в удобный момент. Разумеется, ВСН готовятся к такому сценарию, но так как конкретных сроков начала наступления хунты неизвестно, «перемирие» будет регулярно сопровождаться военной тревогой (по образцу осени 2014 года) вплоть до возобновления войны в апреле-мае (или даже в марте), дабы не расхолаживаться, ибо стороны прекрасно понимают, что оружие еще не сказало своего последнего слова.

На тему сроков, пока что более вероятным видится апрель 2015 года, так как части хунты еще нуждаются в пополнении живой силой и техникой, плюс еще некоторое время придется подождать пока земля окончательно подсохнет. Если получение военной помощи напрямую зависит от продолжения войны (именно поэтому она будет возобновлена), то вот финансовую помощь до начала весенней кампании необходима до, а не после.

Поэтому пока хунта поддерживает низкоинтенсивные боевые действия, попутно готовя почву для более амбициозных планов. Впрочем неудачные попытки хунты наступать зимой, хорошо показали, что даже сохраняя некоторое превосходство в численности людей и техники, масштабные наступательные операции хунте сейчас не по зубам, в первую очередь в виду низкой квалификации руководства Генштаба и командования АТО. Поэтому от хунты следует ожидать скорее локальных ударов, нежели попыток наступать по всему фронту с целью ликвидации ДНР и ЛНР.