Ситуация в последние дни резко ухудшилась

Ситуация в последние дни резко ухудшилась. Количество боестолкновений, уменьшившись сначала со 107 до 4-6, вчера вновь выросло — до 22. Тяжелые вооружения нормально Киевом не отведены. Все постепенно возвращается к прежнему состоянию. И в политическом плане нет позитивных изменений: с политической точки зрения также ничего не сделано, совместные рабочие группы не созданы.

Минские соглашения, несомненно, будут нарушены, и военное противостояние хунты и Новороссии возобновится с новой силой, уже при участии американских вооружений. Военная техника НАТО, доставленная в Европу, скорее всего, будет в ближайшие два месяца переброшена на Украину и задействована Киевом в новом этапе вооруженного противостояния между ополченцами и силовиками.

В районе Майорска якобы произошло боестолкновение. Над Краматорском возобновила полеты военная авиация, летают в течении 40 мин. Только что через Мариуполь проехала калона из 8 БТР и 4 тентованных машин по направлению Широкино.

Сейчас идет активная подготовка к обмену пленными. ДНР передала две недели назад украинской стороне 3 списка. В первом рядовые ополченцы — их 220 человек, во втором — политзаключенные. Их около 800 человек. В третьем — гражданские лица. На 7 марта их числилось 900 человек. ДНР готова отпустить всех укропопленных, но хунта намеренно затягивает процесс.