Германия вступила в открытый конфликт с НАТО

После заявлений главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе Филиппа Бридлава, Германия впервые вступила в открытый конфликт с альянсом, пишут немецкие СМИ. В частности, издания отмечают резкие обвинениях ФРГ в адрес НАТО в том, что альянс препятствует мирному урегулированию украинского конфликта.

Конфликт между Германией и НАТО стал неожиданностью. «В ЕС растет сопротивление американской стратегии, направленной против России», — пишет издание DWN, отмечая, что эскалацию в отношении России провоцируют «ястребы» из СШП, в том числе «пресловутый» Збигнев Бжезинский.

Ранее Филипп Бридлав заявил журналистам в Вашингтоне, что «ситуация в Донбассе явно ухудшается с каждым днем», так как туда якобы направлены «более тысячи единиц техники армии России, системы ПВО, дивизионы артиллерии». Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь заявил, что информация европейских источников «не полностью совпадает с теми заявлениями, которые были сделаны со стороны НАТО и с американской стороны».

немецкие журналисты отмечают, что в то время как Германия стремится избежать военного решения украинского конфликта и не хочет портить отношения с Россией, СШП при этом преследуют цель не допустить расширения влияния Москвы. Кроме того, Белый дом готов пойти на более радикальные меры для того, чтобы этой цели достичь.

Тем не менее, ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал к созданию общеевропейской армии для противодействия России. В Госдуме на эту идею отреагировали с долей скептицизма, назвав ее простой паранойей. «Европейский вариант паранойи: заявлять о создании объединенной армии в противовес России, которая ни с кем воевать не собирается», —написал в своем Twitter председатель думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Леонид Слуцкий.