В плену у хунты находятся около 3 000 человек, в основном, случайные люди

В плену у хунты находятся около трех тысяч человек, в основном, случайные люди. Об этом сегодня заявил официальный представитель ДНР в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин. «Уже близится дата, когда должен был быть завершен обмен пленными по формуле «всех на всех», но мы видим, что этого не произошло. По нашим данным, в плену у хунты остаются более трех тысяч человек.

Среди них много людей, которые лишь были лояльны появлению ДНР, а то и вовсе оказывали республике поддержку только в соцсетях», — отметил он.

По словам политика, украинская сторона отказывается отпускать их, мотивирую это тем, что есть вступившее в силу решение суда об лишении их свободы. «Но для нас это не является основанием, хунта ставила свою подпись под Минскими соглашениями, она обязана их соблюдать», — заключил политик.

Напомним, что 12 февраля в Минске Контактной группой был подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

В частности пятый пункт документа предполагает обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц-участников конфликта в Донбассе. Шестой пункт обязывает стороны освободить всех