Хроника событий 7 марта 2015

Конфликт на Донбасса, атака на мирное население, пытки и издевательства над людьми усугубляют раскол на Украине, который становится все глубже, заявил помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович на заседании Совбеза ООН по Украине.

09:59. В ДНР сообщили о нарушениях режима перемирия со стороны хунты.
«За ночь мы зафиксировали десять нарушений режима прекращения огня. Все они были в районе донецкого аэропорта. Под обстрел попал населенный пункт Спартак, поселок Октябрьский, населенный пункт Веселое и 15-й квартал», — сообщил в субботу представитель Минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

09:40. Ополченец с позывным «Седьмой» рассказывает о бесчинствах укроповоенных, освобождении Дебальцево, операциях по защите мирного населения Донбасса.

09:36. Интервью с комбатом ДНР Гиви о Минских договоренностях, о перемирии и работе ОБСЕ.

09:27. Генсек НАТО Йенс Столтенберг опроверг обвинения президента России Владимира Путина о том, что на Украине присутствует военный контингент альянса, назвав их «нонсенсом».

«Заявление Путина – полностью ложно. Во-первых, на Украине нет военных НАТО. Иностранными военными на Украине являются русские, и им следует убраться оттуда», — заявил Столтенберг, добавив, что «утверждать, что на Украине есть натовские войска – нонсенс».

09:22. Официальный представитель командования сухопутных сил СШП в Европе сообщил, что власти СШП пока не приняли окончательного решения по вопросу начала подготовки фашгвардии укруины.

«Правительство СШП хотело бы увидеть реализацию минских договоренностей», — приводит Reuters слова представителя СШП.

Он отметил, что базирующиеся в Европе силы готовы начать миссию в случае принятия СШП положительного решения по данному вопросу. Проведение тренировок, как сообщил источник в военных кругах, пока не началось, передает Коммерсантъ-Online.

09:20. Автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью для семей шахтеров, погибших и пострадавших при аварии на шахте им. Засядько, приехала в Донецк, сообщили журналистам в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.
«Более 20 автомобилей привезли свыше 200 тонн гуманитарной помощи для семей шахтеров, а также для жителей города. Среди грузов — продукты питания и медикаменты», — сказал представитель НЦУКС.

09:10. Специалист о преподавании истории в школах ДНР.

09:05. Каратели отводят РСЗО «Ураган» от линии соприкосновения сторон.

08:45. Армия Донецкой народной республики начинает отвод минометов от линии соприкосновения сторон.

«Минометы будут отведены сегодня. При отведении техники будет присутствовать миссия ОБСЕ», — сообщил в субботу замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

08:12. В беседе с замгоссекретаря СШП Энтони Блинкеном резидент Потрошенко-Вальцман озвучил часть ответного письма президента России Владимира Путина о судьбе Надежды Савченко, сообщает пресс-служба резидента.

«Окончательное решение по Надежде Савченко будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма», — процитировал Потрошенко-Вальцман послание Путина, при этом выразив уверенность в необходимости продолжать активные действия для освобождения летчицы.

О том, что Путин ответил на письмо Потрошенко-Вальцмана, ранее сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако он не стал разглашать содержание переписки.

08:00. В Донецке продолжает действовать «режим тишины», сообщает городская администрация (ДНР).

«Ночь в Донецке с 6 на 7 марта прошла спокойно, боевые действия не велись», — говорится в сообщении на сайте мэрии.

Утром в городе сохраняется спокойная обстановка.

06:38. Глава Комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков посоветовал Европе продолжать увещевать СШП, отговаривая Белый дом от поставок вооружения Киеву, а не заниматься ерундой, придумывая новые санкции для России.

Как заявил Пушков сегодня утром, спровоцировать обострение конфликта на востоке Украины собирается не Россия, а Вашингтон, планируя поставки вооружения Киеву. Поэтому куда более эффективно скажется на ситуации в Донбассе не санкционная политика в отношении России, а попытки ЕС отговорить СШП от поставок оружия на укруину.

«Суть вопроса: чтобы сохранить хрупкое перемирие на Украине, ЕС надо не на Москву давить, а настаивать, чтобы СШП не направили туда оружие», — написал Пушков в социальных сетях.

Как заявил ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, если Киев получит американское оружие, то это будет прямая угроза безопасности России.

06:34. В связи с грядущим очередным повышением тарифов на газ украинцы присматриваются к твердотопливным котлам, пытаясь найти альтернативу газу, который теперь населению станет не по карману.

Уже со следующего месяца украинцы будут платить за газ почти в три раза дороже. Тарифы собираются повысить на целых 285%. Такое решение приняла Национальная комиссия по госрегулированию рынка электроэнергии.

Конечно же, такое подорожание повлечет за собой и повышение тарифов на отопление. Теперь за 1 Гкал придется заплатить 537 гривны – это около 21 доллара, то есть, половина средней зарплаты на укруине. Эксперты подсчитали: прогреть квартиру в 50 квадратных метров обойдется в 1500 гривен. Еще одним «приятным» сюрпризом стало повышение тарифов на электроэнергию — на целых 66%.

При этом пенсия на Украине на сегодняшний день составляет примерно 1670 гривен. То есть, подавляющее большинство пенсионеров не смогут позволить себе пользоваться благами цивилизации, даже если будут отдавать за коммунальные услуги всю пенсию целиком. Те граждане, которые живут в частных домах, прицениваются к твердотопливным котлам, чтобы сэкономить хотя бы на отоплении.

06:34. Экс-президент Грузии Михаил Сыкашвили считает, что 25% украинских судей следует отпрвить в места не столь отдаленные и «перелопатить» всю судебную систему страны.

Как заявил в прямом эфире «Шустер Life» в пятницу, 6 марта, советник резидента укруины, экс-президент Грузии Михаил Сыкашвили, четвери украинских судей самое место за решеткой. Но перед тем, как искать замену старым кадрам, следует полностью перестроить судебную систему страны.

«Есть универсальные принципы в том, как только начинаешь перестраивать здание и рушить внутри перепоны, оно может на тебя обрушиться. Надо строить абсолютно новые здания. Нельзя с этой судебной системой, с этими судьями бороться с коррупцией. Мы в Грузии пересадили 12% судей, а в Украине нужно посадить как минимум 25%», — отметил Сыкашвили.

06:22. Бывший глава оборонного ведомства Анатолий Гриценко считает незаконным сокращение пенсий на укруине. Разворованные властью деньги нужно вернуть, но не вынимать последнее из кармана пенсионеров.

По словам бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, пенсионеры не должны экономить на хлебе лишь потому, что власти разворовали государственную казну.
«Закон о сокращении пенсий на 15% не имеет никакого экономического обоснования. Надо вернуть украденные деньги, а не бить по людям таким законом», — написал Гриценко в социальных сетях.

Как сообщалось ранее, хунта была раскритиковано на заседании Совета безопасности ООН за урезание социальных выплат и пенсий ради новых кредитов от Международного валютного фонда.

Ранее Яйценюх «подбодрил» украинцев тем, что хунта может увеличить зарплаты и пенсии в 2015 году, но только в случае если не будет эскалации конфликта на востоке страны, да и то ненамного.

05:13. Швейцария расширила санкции против России, осложняя экономические условия новых субъектов федерации – Крыма и Севастополя. Решение было принято для «предотвращения обхода» ранее наложенных ЕС санкций. Об очередных антироссийских мерах на официальном сайте сообщил швейцарский Федеральный совет.

00:53. Резидент Потрошенко-Вальцман и заместитель госсекретаря СШП обсудили ситуацию на Донбассе. Потрошенко-Вальцман проинформировал пиндосского дипломата о ситуации в зоне карательной операции и выполнении хунтой обязательств, достигнутых в Минске. Об итогах переговоров сообщает пресс-служба резидента.