С мест сообщают

С 3:00 до 5:00 каратели подвергли населенный пункт Широкино массированному обстрелу из минометов, гранатометов, а также более тяжелого вооружения. Местное население в панике. «Село ровняли так, будто в нем скопление техники и живой силы ДНРовцев есть. Теперь за галлюцинации “захистникiв“, платим мы, теряя годами нажитое имущество. Вот так нас лишают всего, дома, воспоминаний… вообще всего», — пишет нам житель села.

По состоянию на 02:40 6 марта украинские силовики вели обстрел по району Самсоново-Новоазовск на мариупольском направлении. Горловка. Вечером начался стрелковый бой с применением крупнокалиберного оружия в районе между шахтами им. Гагарина и «Южная». Донецк. Несколько раз подверглись обстрелу аэропорт, террикон ш.Панфиловская и 1 Площадка. Интенсивная перестрелка в стороне Песок и в р-не аэропорта. Куйбышевский р-н замечен вражеский БПЛА.

Нацисты обстреливают блокпосты и населенные пункты ДНР и обустраивают новые огневые позиции, используя труд заключённых. Огневому воздействию противника подвергся дважды поселок Спартак и один раз аэропорт Донецка. По данным Минобороны ДНР, обстрелы велись из 120-мм. минометов и АГС.

Днем 5 марта велись массированные обстрелы по блокпостам ДНР и населенным пунктам республики из минометов. Это хорошо слышали жители Киевского района Донецка. Разведка сообщает, что, несмотря на заверения об отводе техники, украинская армия продолжает наращивать свои группировки вдоль линии фронта и в приграничных областях. В районе Запорожья Украина концентрирует свою тяжелую технику.

По данным разведки ДНР, все танки, САУ и БТР рассредоточены по заброшенным предприятиям, пустующим фермам. В район Станицы прибыли РСЗО «Смерч». Активность ВСУ постоянно фиксируется ополчением и в окрестностях Донецка. Здесь нацисты по всей западной дуге от города обустраивают огневые позиции артиллерии (Артемовск, Дзержинск, Селидово, Угледар). Для грязной и тяжелой работы — рытья и укрепления окопов — охрана использует тюремных заключенных.

В Донецке до сих пор не убрана сожженная укропотехника. Танк под взорванным Путиловским мостом в Донецке продолжает ржаветь, вокруг разбросаны неразорвавшиеся снаряды.