ОБСЕ не подтверждает отвод украинской техники

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине не обладает информацией об отводе хунтой тяжёлых вооружений из Донбасса. Об этом сегодня сообщил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. «Миссия ОБСЕ не может подтвердить какого-либо отвода, который был произведён украинскими силовиками. Украинская сторона сообщает об этом публично, но в миссии такой информации нет», — отметил Келин.

При этом в докладах наблюдателей ОБСЕ зафиксирован отвод значительного количества артиллерийской техники ополченцев от линии соприкосновения.

Ранее сегодня представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив заявил на брифинге в Киеве, что ОБСЕ пока не может подтвердить полноценный отвод техники в Донбассе.

«На данном этапе мы не можем подтвердить полноценный отвод техники. Чтобы наше подтверждение было действительным, нам нужна дополнительная информация о том, в каком количестве отводится вооружение, где оно сейчас, по каким путям его будут отводить и куда», – сказал он. «Миссия ОБСЕ должна всегда иметь доступ к местам, где будет дислоцирована техника, чтобы подтверждать, что техника не возвращается в зону силовой операции», – пояснил Боцюркив.

Накануне представитель Минобороны Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин заявил, что украинские военные не собираются отводить тяжёлые вооружения от линии соприкосновения и пытаются ввести в заблуждение наблюдателей международной организации, скрывая технику и следы её применения. По словам Басурина, один из укроповиков, который перешёл на сторону ополчения, рассказал, что командирам укропоподразделений отдан приказ под любыми предлогами не допускать наблюдателей ОБСЕ в места размещения вооружений и техники.

Басурин также сообщил, что власти ДНР вынуждены продолжать мобилизацию, чтобы укрепить обороноспособность республики. «Идёт накопление хунтовиков, и мы должны быть к этому готовы. В любой момент может произойти тот факт, что Украина откажется от «минских договорённостей». Это подтверждается не только военными аспектами, это подтверждается и тем, что экономическую блокаду до сих ещё никто не снял», – заметил Басурин.

Он также высказал мнение, что в ближайшее время украинская сторона «найдёт предлог отозвать свою подпись или вообще не будет отзывать, а будет нарушать полномасштабным ведением военных действий».

«Мобилизация продолжается, мы не говорили, что она заканчивается. В рамках мобилизации, кроме укрепления обороноспособности страны сейчас начался отбор лучших кадров для исполнения гражданского долга», – сказал Басурин.

Ну, а пока в ОБСЕ в целом отмечают сокращение числа нарушений режима прекращения огня в Донбассе. Самыми проблемными зонами остаются Дебальцево и Донецк. Накануне, по данным ОБСЕ, донецкий аэропорт подвергся массивному артиллерийскому обстрелу.

«Вчера сильный обстрел был зафиксирован в районе донецкого аэропорта. Это произошло в районе полудня. Обстрел вёлся из ракетных систем, и он был достаточно массированным», — сообщил представитель миссии.