С мест сообщают

В течение дня последних часов на Донбассе существенных изменений не претерпела. Со стороны оккупантов было зафиксировано 6 обстрелов позиций ополчения Донецкой народной республики. Со стороны н.п. Майорск из стрелкового оружия велся обстрел по позициям ополченцев в районе н.п. Горловка; Наиболее интенсивным обстрелам (5 раз) подверглись позиции ополченцев в районе Донецкого аэропорта. имели место минометные обстрелы со стороны н.п. Опытное. Минометный обстрел со стороны н.п. Водяное. Обстрел из стрелкового оружия со стороны н.п. Пески. На утро 3 марта обесточено 40 трансформаторных подстанций в Киевском, Куйбышевском и Петровском районах, без газоснабжения 4217 абонентов, не подают теплоноситель 37 котельных.

По данным разведки, в период с 2 по 10 марта со стороны хунты возможны вооруженные провокации в отношении ДНР, не исключены также атаки с привлечением сухопутных сил, включая артиллерию разных калибров. С целью укрепления занимаемых позиций и пресечения действий противника, направленных на срыв «режима тишины», часть бронетанковых подразделений армии ДНР переброшена на места предполагаемых атак противника.

Информация о возможных провокационных действиях со стороны укроповиков появляется с различной периодичностью еще с момента сентябрьского «умиротворения». Такие сведения подтверждаются не всегда, но ополченцам надо всегда быть готовыми к любым событиям. Не зря сказано, что война — область неизвестного, непредсказуемого и случайного.

В целом по ситуации. Пока между ЛДНР и хунтой установилось зыбкое перемирие. Вчера ездил со старшиной роты на наши старые позиции, такжаже оружие с собой не брали. Тишина и благолепие. Сами же мы пока стоим в казармах в Луганске. Проходим переформирование после полугода сидения в окопах и боев. Начальство пользуется нашим одновременным пребыванием в казармах пытается заставить нас ходить строем и в единой форме. Правда, пока у них ничего не получается.

Вчера комбат пытался заставить нас сбрить бороды, но после наших обьяснений про традиции и память о товарищах сдался. В-общем, если все так будет продолжаться мы скоро попросимся снова в окопы. Тем более, рядовые ополченцы не в восторге от перемирия. В очередной раз нам не дали добить укропов и этим все сказано. Вообще, если говорить о Дебальцевской операции, то эта операция показала полная превосходство обьединных сил ЛНР и ДНР над карателями.