Донбасс стал энергонезависим. Потерю региона для Киева приветствовал Брюссель

Донбасс заявил, что готов самостоятельно оплачивать хунте поставки газа, при условии прекращения экономической блокады. «Газпром» в свою очередь успокоил хунту, что не будет включать газ для ДНР и ЛНР в счета, выставленные за «зимний пакет». Этим решением остался крайне доволен Евросоюз, принявший по сути тот факт, что Украина больше не решает энерговопрос в регионе, что Донбасс теперь независим. Долг же Киева перед «Газпромом» составляет на сегодня 2,4 млрд долларов.

Сами заплатим по своим счетам

«Мы не в состоянии оплатить в связи с блокадой. Если выйдем на уровень снятия блокады, будем получать газ, экспортировать продукцию, будем производить расчеты», — отметил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов РИА «Новости».

По его словам, в ЛНР на данный момент пытаются хотя бы частично вести расчеты с энергорынком за потребленную электроэнергию и энергоснабжение. «Не в полном объеме, но оплачиваем», — добавил он.

По его словам, в сложившейся тяжелой ситуации с энергоснабжением региона виноват Киев. «Есть три магистральных газопровода, которые идут (с подконтрольной Киеву территории) на Луганск. Украинская власть стала вдруг оперативно заниматься аварийно-ремонтными работами, они просто во время морозов блокировали нашу газовую систему», — пояснил Цыпкалов.

Между тем Киев всё еще делает вид, что что-то решает и что Донбасс – это не отдельная территория, а Украина. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее уверял, что ««Нафтогаз» продолжает поставки в Донецкую и Луганскую области», хотя с 19 февраля, когда власти республик заявили о прекращении поставок топлива украинской стороной без предупреждений и, фактически, энергоблокадой, ситуация в ДНР и ЛНР не менялась.

«Позакрывали задвижки ранее, и никто их пока не открывал. Со стороны Украины (газ) не поступает», — подтвердил сегодня главный инженер Управления магистральных газопроводов ЛНР.

Новый клиент «Газпрома»

Вчера в ходе трехсторонней встречи между Украиной, ЕК и Россией в Брюсселе было принято решение, что поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счет предоплаты «Нафтогаза» и тем самым не создадут риск нарушения транзита в европейские страны.

«Договорились, что те объемы, которые поставлялись в последнее время и сегодня поставляются «Газпромом» в эти отдельные регионы на юго-восток Украины, — они вынесутся сейчас за скобки. Они не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров», — отметил министр энергетики России Александр Новак.

Ранее, Киев с досадой жаловался в Еврокомиссию, что ему приходится оплачивать газ, предназначенный для Донбасса, при этом выкачав предоплаченные объемы, чтобы топливо уже точно не досталось, жителям юго-востока. Россия ту же заявила о готовности поставлять газ в регион бесплатно, тем самым взяв на себя большое финансовое бремя. Сегодня в Минэнерго РФ приняли решение, что поставленные для луганских и донецких потребителей с 19 февраля 100 млн кубов российского газа будут считаться по контрактной цене в 329 долларов. Эту стоимость озвучил министр энергетики Александр Новак.

Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович остался доволен прошедшими в Брюсселе трехсторонними переговорами. По его словам, по итогам встречи были обеспечены гарантии применения зимнего пакета поставок газа Украине. Итоги встречи также положительно охарактеризовала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она считает, что встреча поможет уменьшить разногласия Украиной и Россией относительно поставок газа.

За дипломатическими формулировками скрывается понятный посыл – Евросоюз устраивает то, что энерговопрос Донбасса взяла на себя Россия, Украина потеряла влияние на юго-востоке и в этой сфере тоже, а Европа не останется без газа из-за обид Киева и его нежелания вносить своевременную оговоренную предоплату «Газпрому».