Хунта отказывается назначить своих представителей в рабочие подгруппы Контактной группы

В рамках Контактной группы по мирному урегулированию до сих пор не организована работа профильных подгрупп, создание которых предусмотрено Комплексом мер по реализации Минских соглашений. Об этом сегодня заявил официальный представитель Донецкой Народной Республики в Контактной группе, вице-спикер Народного Совета ДНР Денис Пушилин. «Укропосторона по не известной мне причине отказывается выделить своих представителей в эти подргруппы», — отметил политик. Он добавил, что очередная видеоконференция членов Контактной группы ожидается «ближайшие дни».

Ранее Пушилин заявил, что со стороны Донецкой и Луганской Народных Республик состав рабочих подгрупп уже сформирован, начата предварительная проработка определенных для них вопросов.

Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля, включает, в частности, создание в рамках Контактной группы «рабочих групп по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений».

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Укруине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.