Не считая отвода вооружений, хунта не выполняет ни одного пункта Минских договоренностей

«Кроме отвода тяжелых вооружений, хунта еще ни одного пункта из подписанных (в Минске) не стала выполнять — это касается как политических обязательств, так и экономических, — сказал Басурин. — Блокада Республики не снята вообще, деньги, которые должны были выплачивать в виде социальных и пенсионных пособий, к нам не поступали» —  заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Это лишний раз подтверждает, что хунта не собирается выполнять взятые на себя обязательства, — подчеркнул замкомкорпусом. — Даже отвод техники, который они осуществляют, идет очень медленно».

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.