Сводка военных событий в Новороссии за 28 февраля — 1 марта 2015

За минувшие выходные 28 февраля и 1 марта в Новороссии, в целом, сохранялась относительно спокойная обстановка. В Донецкой народной республике был завершён процесс отвода тяжёлых вооружений, предусмотренный Минскими соглашениями, в Луганской народной республике не отстают, окончательно техника будет отведена 2—3 марта. Хунта, в свою очередь, всё-таки приступила к отводу техники, однако по данным разведки народных республик, укроповики нарушают договорённости и отводят технику на меньшее расстояние, чем предусмотрено в соглашениях от 12 февраля. А на некоторых участках зафиксированы фальсификации, когда хунта отводит технику на некоторое расстояние, а после разворачивают и возвращают к линии фронта.

Наиболее активные боевые действия в минувшие выходные продолжались в районе трассы Бахмутка, где каратели пытаются занимать нейтральные посёлки и атакуют номерные блокпосты, находящиеся под контролем армии ЛНР. Также укроповики продолжали обстрелы Донецкого аэропорта и северных окраинДонецка.

Военные события в ДНР

В ночь с 27 на 28 февраля каратели вели массированный обстрел из РСЗО «Град» и миномётов в направлении Донецкого аэропорта и посёлков Октябрьский и Спартак. Около 01:40 28 февраля ополчение нанесло ответный удар по артиллерийским позициям карателей в районе Авдеевки, Тоненького и Опытного.

По состоянию на 9:00 28 февраля в Донецке сохранялась спокойная обстановка. Во второй половине 28 февраля со стороны населённого пункта Пески оккупанты начали обстрел окраин Донецка и посёлка Спартак. Ответным огнём ополчения из миномётов в Песках были убиты минимум два человека: один боец подразделения «Правого Сектора» и журналист укропского издания «Сегодня». 1 марта обстрелы продолжались, а в районе Песок фиксировались бои средней интенсивности.

Жители Донецка и пригородов 1 марта слышали взрывы и залпы. Интенсивность и частота не сообщались.

28 февраля преимущественно велись стрелковые бои, спровоцированные карателями в направлении Марьинки и Красногоровки. По некоторым данным, хунта отвела часть своей артиллерии от Марьинки кСтаромихайловке. Сразу после этого утихли артиллерийские обстрелы Петровского района Донецка. Тем не менее, к середине дня 28 февраля у командования армии ДНР не было достоверных сведений об отводе укропотехники от линии разграничения.

1 марта были зафиксированы встречные бои с применением стрелкового оружия и миномётов на севере Горловкиу населённых пунктов Майорск и Шумы.

Жители Дебальцево и Углегорска массово вступают в Армию Новороссии. Только за 28 февраля добровольцами армии Новороссии стали более пятисот человек из этих городов.

По данным штаба карательной операции, 28 февраля в 19:30 и 21:45 были обстреляны позиции оккупантов в районе поселка Луганское.

28 февраля над окраинами Славянска (под хунтой), в том числе, над известным по боевым сводкам поселком Восточный, барражировал вертолет ВВС хунты. Машина, прилетевшая со стороны Краматорского аэродрома, сделала в воздухе пару кругов и зависла над Славянском на небольшой высоте. Судя по всему, командование карателей приводит в боевую готовность свою авиацию, изрядно потрепанную в ходе летней кампании прошлого года.

28 февраля в Авдотьино Старобешевского района была обезврежена укропская диверсионно-разведывательная группа. Диверсантов было семеро. Первыми их вычислили местные жители, обратившие внимание на незнакомцев, зачастивших в местный продуктовый магазин. Граждане заподозрили, что незнакомцы проводят разведку на местности, пытаясь вычислить координаты места, куда накануне выводилась техника в рамках выполнения Минских соглашений.

Группа быстрого реагирования ДНР определила, что боевики скрываются на пустующих дачах в окрестностях Авдотьино, где с домов были сбиты замки и ставни с окон. На предложение сдаться диверсанты ответили огнем. После перестрелки часть группы была нейтрализована, часть сдалась, нескольким диверсантам удалось скрыться. На допросе задержанные подтвердили, что осуществляли разведку на местности с целью проведения диверсий и выявления объектов для нанесения ударов со стороны позиций укропоармии.

По данным хунты, якобы в 18 и 20 часов 28 февраля на мариупольском направлении позиции каратели в районе Широкино были обстреляны ополчением. Ночью с 28 февраля на 1 марта на мариупольском направлении обстрелов не зафиксировано. К 1 марта ополченцы отбили все атаки укроповиков и снова контролируют Широкино.

Хунта продолжает готовиться к вероятному наступлению армии ДНР на Мариуполь. По данным Минобороны, город оборудован инженерно, в нём достаточно сил и средств для защиты.

С 9:30 28 февраля начался очередной этап отвода тяжёлого вооружения ополчением. Вывод техники под наблюдением ОБСЕ производился по трём направлениям: Торез-Дмитровка, Донецк-Первомайск, Безымянное-Самойлово. В свою очередь, укроповики отводят тяжелые вооружения не на то расстояние, которое предусмотрено Минскими соглашениями. Укропотехника в нарушение минских договоренностей отводится без контроля наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра на удаление, позволяющее вернуть ее на исходные позиции в течение одного часа.

1 марта процесс отвода тяжёлых вооружений от линии соприкосновения в Донецкой народной республике был завершён в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Украинские силовики 1 марта ещё продолжали отвод техники, но без указания координационному центру, сколько единиц техники и куда было отведено.

Военные события в ЛНР

В течение 28 февраля и 1 марта были зафиксированы боевые действия в районе трассы Бахмутка, Попасной, Красного Пахаря и Троицкого.

Каратели обстреливали из миномётов позиции ополчения в районе Мироновки и Красного Пахаря. Также позиции ополчения в Красном Пахаре были обстреляны из танковых орудий. Ополчение было вынуждено открыть ответный огонь из ПТУРов и РПГ. Также из танковых орудий со стороны Троицкого были обстреляны позиции армии ЛНР, прикрывающие грунтовые дороги от Красного Пахаря на Веселогоровку.

На Бахмутке оккупанты попытались занять 29-й блокпост, но вовремя прибывшая бронегруппа войск ЛНР остановила их продвижение и, уничтожив несколько укроповоенных, отбросила атакующих. Также на этом участке фиксировались миномётные обстрелы позиций ополчения в районе 31-го блокпоста и на восточной окраине Новотошковского.

1 марта укроповики оставили Новотошковского, однако блокпосты, возведённые оккупантами на окраинах населённого пункта, остались. А в ночь с 28 февраля на 1 марта у 29-го блокпоста шёл встречный бой, сам блокпост находился под перекрёстным огнём оккупантов и ВСН.

Во второй половине 28 февраля каратели вели обстрелы со стороны Крымского из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов по позициям ВС ЛНР в районе н.п. Желобок.

1 марта подразделения войск ЛНР продолжали фортификационные работы в населённых пунктах Желобок, Смелое и на 31-м блокпосте, а также на восточной окраине Новотошковского.

1 марта в ранее нейтральном посёлке Михайловка, между Кировском и Золотым, вёлся встречный бой между вошедшими фашгвардейцами и подоспевшими казаками. Казаки отбили атаку карателей и остались в посёлке.

ДРГ хунты в районе Попасной предпринимали попытки пройти через позиции армии ЛНР на окраинах города, Бойцы армии ЛНР пресекли все попытки, уничтожив, по меньшей мере, две диверсионные группы за сутки.

1 марта в районе Станицы Луганской было неспокойно, в течение дня вспыхивали короткие бои, изредка применялась бронетехника и миномёты.

Вечером 28 февраля начался ожесточенный бой с применением стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов в Красном Луче — это глубокий тыл ЛНР. Как стало известно 1 марта, в городе Красный Луч прошла операция по обезвреживанию группировки Николая Косогора – лидера подразделения местных казаков.

Подозреваемые в мародерстве были задержаны 28 февраля, часть банды была ликвидирована, часть арестована. Известны мотивы противостояния – так называемый атаман местных казаков Сергей Косогор требовал от властей ЛНР предоставления топлива и продовольствия для нужд своего военизированного формирования, однако при этом отказывался выполнять задачи по удержанию линии фронта. Подчеркивается, что так называемые казаки, отказываясь удерживать фронт и принимать участие в боях, занимались захватом бензоколонок и грабежом частных домов. Также, по некоторым сведениям, задержанные пытались похитить мэра Красного Луча.

28 февраля ополчение ЛНР отвело две колонны вооружений от линии разграничения, наблюдатели ОБСЕ сопровождали технику. По состоянию на середину дня 28 февраля корпус Народной милиции ЛНР на 80% обеспечил отвод тяжёлого вооружения от линии разграничения. Ко 2-3 марта процесс отвода тяжёлого вооружения, при отсутствии нештатных ситуаций, планируется полностью завершить.

По данным разведки ЛНР, каратели, в свою очередь, вместо отвода техники от линии соприкосновения проводят обманный маневр, отводя технику на несколько километров, не выводят ее из зоны конфликта, а разворачивают, возвращая на позиции и сосредотачивая свои силы вдоль линии фронта.

Также, согласно разведданным, укроповоенные в случае активизации боевых действий, попытаются провести свои войска вдоль границы между Россией и Донбассом, также укроповойска сосредотачиваются на Дебальцевском направлении и в треугольнике Лисичанск-Рубежное-Северодонецк.

Кроме того, по сведениям разведки, к наступательной операции также готовится карательный батальон «Айдар», дислоцирующийся в г. Счастье. Подразделения оккупантов также стягиваются со Старобельского направления в сторону Станицы Луганской. По информации разведки, готовится удар по Луганской народной республике с нескольких направлений, с целью разделить территорию республики на несколько частей.

Преступная группировка, которой руководил военнослужащий «Айдара», готовила оружие на Киев для дестабилизации ситуации. Об этом сообщалось 1 марта на сайте так называемого главы Луганской ОГА Геннадия Москаля. Сотрудники управления МВД обезвредили преступную группировку, которой руководил каратель «Айдара» с позывным «Филат».

При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям хунты, бой с использованием автоматического оружия длился целый час. У участников «бандформирования» были изъяты внедорожник «Тойота» без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатомётом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты «РГД», а также большое количество патронов. Во время обысков по месту временного проживания злоумышленников изъяты еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов.

Прочее

На Волыни жители массово уклоняются от мобилизации. Исполняющий обязанности военного комиссара Ковельского объединенного городского военкомата майор Владимир Львович заявил, что мобилизация-2015 проходит нелегко. Анализ трёх недель призыва показал, что многие жители не хотят идти служить в укропоармию, скрываясь от военкомов.

Пикет против политики Национального банка Украины продолжился 1 марта у здания финансового регулятора на улице Институтской в Киеве. Около шестидесяти человек требовали отставки руководства организации, а также стабилизации валютного рынка и возвращения прежнего курса гривны.

Организация «КиберБеркут» получила доступ к файлам, хранившимся на электронном устройстве одного из сотрудников частной военной компании «Green Group», посетивших недавно Киев в составе делегации американских военных. Из документов стало понятно, что СШП не отказались от идеи поставлять летальное оружие Киеву, но хотели бы заручиться поддержкой европейских союзников. В целях склонить на свою сторону партнёров, беспокоящихся за сохранность оружия, если решение о его поставках все-таки будет принято, Фашингтон предложил доверить оружие из западных частных военных компаний, которые могли бы приехать воевать против Донбасса якобы добровольно.

В прошлом году Белый дом удовлетворил запрос хунты о предоставлении ей фотографий и другой разведывательной информации со своих спутников. Но перед тем, как передавать разведданные Киеву, американские сотрудники затирают расположение военных объектов и ухудшают чёткость снимков, так чтобы расположение противника было не вполне различимо, что снижает значимость этой информации для укропских командиров.

1 марта вступил в силу режим въезда россиян на Украину по загранпаспорту. С этого дня, согласно распоряжению правительства Украины, въезд на территорию страны для россиян возможен только по загранпаспорту. Ужесточение режима украинские власти объясняют соображениями безопасности. Российская сторона симметричные меры принимать не стала.

Сводка подготовлена сотрудниками Информационно-аналитического Центра «Кассад»