1 марта год назад

На этом фото Площадь Свободы, самая большая площадь Европы и центральная Харькова. Год назад в крупных городах по всему Юго-Востоку прошли крупные митинги против беспредела и первых шагов майданного правительства.

Харьков Площадь Свободы Донецк Площадь Ленина Горловка Днепропетровск Николаев

Вышел весь Юго-Восток. В Харькове по относительно скромным оценкам было 30 тысяч. Это более 2% населения города. В Москве сегодня было, наверное, больше людей. Но вы все-таки Москва по населению в 10 раз больше Харькова и в 15 раз больше Донецка. В этом смысле в Харькове, Донецке и каждом другом крупном городе Юго-Востока Украины год назад людей было намного больше, чем в Москве в этом году.

Но, как мы уже поняли, численность это не главное. Белоленточники сравнивают свое шествие с антимайданом, который был неделей раньше. И если отбросить всю дурь типа «они там все за 500р стоят», то необходимо признать, что они правы. Антимайдан в Москве действительно имел бледный вид и он меньше майдана.

В Харькове во время майдана было несколько попыток собрать ответ. Кто о них знает? В ноябре 2013го попытка была совсем неудачная, в начале февраля 2014 года было более удачное шествие. Но все же ничего подобного тому, что мы видим на первом фото, не было и близко. Для того, чтобы люди действительно вышли понадобилось, чтобы катастрофа случилась. А ведь такой выход в декабре или даже начале февраля, при грамотной организации, смог бы уберечь страну от гражданской войны и всех этих реформ, люстраций, беззаконья и прочего ужаса.

Очень досадно, что я вижу в России ту же тенденцию, народ верит в то, что власть все сделает сама. Это очень плохо. Нет Путин, конечно, не Янукович. Но возможно всякое. И нужно быть к этому всякому готовыми.