Жители Брянки боятся нападения укроповойск после отвода техники Армии ЛНР

bНародная милиция Луганской Народной Республики продолжает отвод тяжёлого вооружения от линии соприкосновения.

Люди возвращаются к мирной жизни, но многие из них все еще боятся, что война вернется в родные края.

В городе Брянка располагались батареи самоходных артиллерийских установок «Гвоздики». Сейчас подразделения покидают населённый пункт и отходят на обусловленные минскими договорённостями позиции.

Несмотря на объявленный укропоармией синхронный отвод своих тяжёлых орудий, командир батареи «Гвоздик» ЛНР всё же беспокоится о безопасности позиций народной милиции на линии фронта, ведь в распоряжении хунтовиков имеются дальнобойные реактивные системы залпового огня и тактические ракетные комплексы.

— Они используют дальнобойные системы вроде «Ураганов» и «Смерчей», что позволяет им незаметно выходить на линию огня и обстреливать с больших дистанций, — говорит командир батареи народной милиции ЛНР. — Недавно по Комиссаровке пролетела баллистическая ракета малой дальности «Точка-У».

Жители Брянки провожают «Гвоздики» со слезами на глазах. Люди говорят, что теперь останутся без защиты.

И даже обстрелы города со стороны укропоармии и фашгвардии казались им не такими страшными, когда ответный удар наносила своя артиллерия.

— Страшно нам, мы не боялись, когда они здесь стояли, хоть и стреляли. Мы знали, что нас защищают наши ребята, — рассказывает жительница Брянки Надежда.

Посёлок Чернухино, расположенный в восьми километрах от Дебальцева, пытается вернуться к мирной жизни. Совсем недавно здесь шли ожесточённые бои и местные жители не выходили из подвалов, а сейчас ополченцы привезли в посёлок мобильную военную хлебопекарню.

Личный состав обучили самой мирной профессии пекаря, и теперь жители получают хлеб бесплатно. Также население обеспечивают и горячим питанием. Полевая кухня готовит первые и вторые блюда для всех желающих. Меню солдатское, но в армии знают, как нужно кормить бойцов, чтобы обеспечивать организм нужным количеством питательных веществ.

— У нас на первое — рассольник, а на второе — очень вкусная армейская гречневая каша с тушенкой, — рассказывает боец народной милиции ЛНР Сергей. — Мы кормим людей, пострадавших от войны, от бомбардировок укропоармии.

Люди очень пострадали, приходят голодные. Это все абсолютно бесплатно, это не акция, а просто помощь мирным жителям.

Искусству армейского повара жители Чернухина дают самую высокую оценку. После долгих дней под обстрелами к ним возвращается аппетит, а значит, жизнь налаживается.

Другие населенные города Донбасса постепенно возвращаются к мирной жизни. В этом им активно помогают бойцы ополчения ДНР и ЛНР. Так, сотрудники МЧС Донецкой Народной Республики развернули мобильные лагеря помощи для пострадавших во время обстрелов в Дебальцеве и Углегорске.

Спасатели организовали полевые кухни с горячим питанием, блоки для оказания медицинской помощи и привезли генераторы электроэнергии, от которых местные жители заряжают мобильные телефоны и фонари. Сотрудники банка ДНР, в свою очередь, подготовили небольшие денежные компенсации для всех социально-незащищенных категорий населения.