Хунта отвела с позиций только 15 % техники

Хунта отвела с позиций только 15 % тяжелой техники. Об этом сегодня заявил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомкорпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «По данным нашей разведки, с позиций укроповойск на сегодняшний день отведено всего около 15 процентов артиллерийских систем от общего количества, предусмотренного соглашением», — отметил он.

При этом, по его словам, укропотехника в нарушение Минских договоренностей отводится без контроля наблюдателей ОБСЕ и Совместного центра не на оговоренные ими расстояния, «а на удаление, позволяющее вернуть ее на исходные позиции в течение одного часа».

«В нашем распоряжении имеются сведения о сосредоточении значительного количества тяжелого артиллерийского вооружения на позициях укроповойск в ряде населенных пунктов на Донецком и Южном (Мариупольском) направлениях», — подчеркнул Басурин.

«Призываем хунту последовать без каких-либо оговорок нашему примеру и приступить к исполнению взятых на себя обязательств по отводу тяжелой техники на установленные Минскими договоренностями расстояния», — заявил представитель военного ведомства ДНР.

В целях верификации выполнения договоренностей «присутствие наблюдателей миссии ОБСЕ в процессе отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения должно быть обязательным для обеих сторон», указал Басурин.