Хунта: Денег пока нет, но их уже поделили

Якобы министр финансов хунты Яресько, уверена, что деньги Украине дадут. Дадут много и дадут завтраПервый транш кредита, который хунта может получить от МВФ будет направлен на пополнение золотовалютным резервов НБУ и выплату внешних обязательств страны.
Как передает УНИАН, об этом расказала министр финансов зунты Наталья Яресько.

«В конце концов, половина любой суммы (первого транша ) пойдет на пополнение резервов Национального банка, еще половина — правительству на выполнение своих внешних обязательств», – заявила Яресько, добавив, что Украина рассчитывает получить в первом транше до 60% от общего объема возможного финансирования.

«Наша позиция — что наибольшую возможную сумму мы первым траншем получили. В общем за первый год мы можем получить не более 60% всей суммы, то-есть между 10 и 11 млрд долл».

Расчет Яресько очевиден. 3 млрд. долларов отдать России по Януковичским долгам. 2,44 млрд. долларов заложить на возможную отдачу старых долгов за газ (если Россия настоит на этом при рассмотрении летнего газового пакета). Оставшиеся 5 млрд. долларов, пойдут на пополнение резервов НБУ. А это значит, что эти деньги пойдутна проплату газа по летнему пакету, чтобы каким-то образом обеспечить хунту и гарантировать транзит газа в Европу зимой 2015-16 гг. Думаю где-то такой расчет. Но это в теории. Практика показывает, что теория теорией, а непредвиденные обстоятельства никто не отменял.

П.С. Не уверен, что деньги дадут в том количестве, которое озвучила Ярысько. Есть так же вероятность, что вообще не дадут. Неуверенность Европы в том, что Киев в состоянии выполнить взятые на себя обязательства, может или отсрочить или сделать невозможным выделение этих средств. Все зависит от того, что в последнюю минуту скажут … СШП