Обзор боевой ситуации

Остаются неясными мотивы решения наступать в донецком аэропорту. Явилось ли оно неожиданным для командования карательной операции экспромтом командования сектора, или было «разведкой боем»? Но последствия этого решения стали для хунты самыми удручающими. За двадцать один день боёв каратели не только потеряли два своих главных стратегических плацдарма, но и понесли тяжёлые потери как в людях, так и в технике. Было убито не менее тысячи шестисот солдат и офицеров, до трёх тысяч ранено, ещё почти тысяча числятся пропавшими без вести, безвозвратно утрачено до ста танков, больше ста орудий и РСЗО.

В боях были использованы все имеющиеся резервы, но это так и не смогло переломить ход боёв в пользу оккупантов. Наоборот, карателям пришлось перейти к глухой обороне, пытаясь сдержать наступление ополчения. Но это не удалось, и на целом ряде направлений укроповойска были отброшены на расстояние от километра до десяти.

Основные же бои развернулись в районе Дебальцево, где совместными усилиями ополчение ДНР и ЛНР сначала утянуло горловину «мешка», а потом и вообще передавило её, превратив мешок сначала в окружение, а затем, с образованием внутренних стенок, — в «котёл», где оказалось «заперто» больше двух тысяч солдат и офицеров хунты.

Только вступление в действие перемирия приостановило полное и немедленное уничтожение этого «котла». Командование и руководство ДНР, ЛНР предъявило хунте ультиматум: сложить оружие и выйти из котла — или быть уничтоженным. Укропокомандиры отвергли ультиматум и пошли на прорыв. Итог драматичен. Выйти из окружения удалось лишь нескольким сотням солдат и офицеров оккупационной группировки без тяжёлой техники и вооружения.

Остальные погибли или были пленены. Ополченцам достались громадные трофеи. Сотни тонн боеприпасов, снаряжения, продовольствия. Десятки танков, БМП, орудий и миномётов, сотни автомобилей всех марок. И даже новейшие американские артиллерийские РЛС, заботливо переданные СШП укропским генералам и брошенные теми в «котле»…

В учебники военной истории эта война когда-нибудь войдёт под названием «артиллерийской». Именно артиллерия стала в полной мере «богом» этой войны. Никогда раньше за всю свою долгую военную судьбу я не видел такой концентрации артиллерии, такой плотности артиллерийского огня и такого ожесточения сражающихся. Миномёты всех калибров, противотанковые орудия, гаубицы всех модификаций, РСЗО «Град», «Ураган», «Смерч», — всё было применено, всё участвовало в этой войне.

Фотографии с беспилотников, сделанные над местами боёв, просто поражают своим лунным пейзажем и, скорее, похожи на фотографии сделанные где-нибудь под Верденом в дни Первой мировой, чем на снимки XXI века. Именно артиллерия смогла обеспечить победу ополчения в этой кампании. Она действовала более успешно, более решительно и более умело, чем оккупационная. Фактически впервые в послевоенной истории командование ополчения провело настоящее артиллерийское наступление.

Апофеозом войны для меня стала поддержка атаки штурмовой группы ополчения полным дивизионом РСЗО «Град»…

Можно только восхищаться выдающимися организационными способностями военно-политического руководства республик и военных советников, которые ценой невероятных усилий, всего за три месяца, из неорганизованных слабообученных отрядов народного ополчения смогли сформировать боеспособные армейские корпуса. И эти корпуса за месяц боёв покрыли себя неувядающей славой. В тяжелейших сражениях противник был разгромлен и отброшен. Донбасс победил!

Каковы же выводы из этой кампании?

Главный из них — со всей очевидностью стало понятно, что военного решения у проблемы Донбасса нет. Задействовав все имеющиеся ресурсы: как в людях, так в технике и вооружении, — хунта не только не смогла добиться стратегического превосходства, но даже не достигло каких-либо беспорных тактических успехов. Планы нанесения эффектного поражения «сепаратистам» с треском провалились. «Реванша» за Иловайск не получилось. Вместо него образовался «Иловайск-2″— «Дебальцевский котёл», что делает кампанию для хунты полностью проигранной. Особенно в условиях того, что командование ВСН даже не задействовало свои резервы, не говоря уже про «Северный ветер» — ввод организованных отрядов добровольцев. Со всеми задачами армия республик Донбасса справилась самостоятельно.

Конечно, Киев запустил на всю мощь пропагандистскую машину, пытаясь превратить очередное поражение в «перемогу» над всей российской армией, но для специалистов итог очевиден.

Понятно, что теперь Киев потребует от своих союзников поставок самого современного вооружения и начнёт ещё более ускоренными темпами наращивать свою военную мощь, но, даже в условиях массированных поставок современного вооружения от СШП и НАТО, патовую для хунты ситуацию уже не изменить. Россия легко компенсирует эти поставки аналогичными поставками ополчению, и всё это лишь сделает военные действия ещё более кровавыми и бессмысленными. Поэтому хунте предстоит пережить жестокое военно-политическое похмелье и перейти, наконец, к реальным переговорам с Донецком и Луганском…