Атака обреченных

Противостояние под Мариуполем, несмотря на периодически объявляемые перемирия, уже длительное время находиться в острой фазе. Скажу даже больше – острая фаза стала хронической. Несмотря на то, что война носит позиционный характер – в основном это обмен артиллерийскими ударами, иногда боевики карательных батальонов предпринимают отчаянные атаки на позиции ополченцев под Новоазовском. Атаки обреченных.

Последняя такая атака довольно солидным контингентом, была предпринята совсем недавно. Группировка, состоящая в основном из карателей «Азов», усиленная небольшой группой коллег-карателей «Донбасса» и нацистами батальона «Ciч», сформированного в Киеве из местной милиции и членов объединения «Свобода», предприняли стремительную атаку на несколько населенных пунктов под Мариуполем, сумев, благодаря внезапности и безрассудности данного действия, даже откинуть бойцов МО ДНР на запасные рубежи.

Но подхваченные боевым азартов фашгвардейцы решили не закрепляться на взятых позициях и принялись углубляться в оборону ополченцев, взяв курс на Новоазовск. За что и поплатились. «Азов» потерял около 150 карателей, полег и весь личный состав карбата «Ciч», задействованный в данной операции. Основные потери нацисты понесли под населенным пунктом Широкино, ныне практически уничтоженном, но еще совсем недавно являющимся процветающим курортным местом.

Очень сильно удивили находки, собранные на поле боя после стремительного бегства остатков украинской ударной группы. Интересно, одному мне знамена, с которыми шли в атаку каратели, напоминают те знамена, с которыми шли в бой в недалеком прошлом батальоны СС?

И как смотрит благополучная и победившая фашизм Европа на приоритеты своих союзников? В тридцатых годах прошлого века европейское сообщество тоже не обращало внимания на взвившиеся на Рейхстагом знамёна со свастиками. Чем это закончилось для Европы, да и для всего мира в целом, мы все прекрасно помним.