Белоруссия готова стать посредником в переговорах между РФ и Украиной

МИНСК, 17 марта. Белоруссия готова приложить все усилия для того, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией в нормальное русло. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик.

«Беларусь заинтересована в стабильных политических, экономических и гуманитарных отношениях с нашими соседними братскими странами… Мы всегда говорили о том, что нужно находить варианты урегулирования дипломатическими средствами с помощью диалога, и не допускать силового противостояния с какой стороны», — цитирует Мирончика «Радио Свобода«

Вместе с тем секретарь Центризбиркома Белоруссии Николай Лозовик отметил, что наблюдателей от ЦИК на референдум в Крым не приглашали.

Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму, власти которого не признали легитимность украинского руководства, занявшего высшие посты в стране в результате Евромайдана, прошел референдум о статусе региона. По последним данным, за присоединение Крыма к России высказались почти 97% населения. Подробнее здесь. 17 марта Верховная рада Крыма приняла постановление о независимости автономии, обратившись к властям России с предложением о принятии Республики Крым в состав РФ «в качестве нового субъекта РФ со статусом республики».