Будет из чего застрелиться

Первый заместитель секретаря СНБО хунты Олег Гладковский подтвердил получение летального оружия из других стран. Отвечая на вопрос о том, будет ли в войсках новое летальное оружие, Гладковский ответил: «Мы работаем со всем миром… мы летальное оружие получаем».
24 февраля  Потрошенко-Вальцман по итогам визита на выставку вооружения IDEX-2015 в ОАЭ объявил о заключении ряда контрактов на поставку оружия Киеву. «В ходе выставки вооружений Украина заключила порядка 20 контрактов на поставку вооружений»… Мы не будем раскрывать детали наших соглашений и переговоров с партнерами. Я могу вас заверить, что это исключительно оборонительное оружие… Подписаны соглашения по поставкам оборонительного оружия в Украину европейскими, американскими и ближневосточными компаниями».

В пятницу стало известно о том, что в Конгресс СШП внесен законопроект об оказании хунте военной помощи на $1 млрд. Согласно тексту документа, министру обороны СШП дается право, координируя действия с госсекретарем, «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины».

Авторы уточняют, что все перечисленные виды помощи должны быть предоставлены Киеву для «защиты своей суверенной территории от иностранной агрессии» и «обеспечения условий для мирного урегулирования в целях прекращения конфликта». Разработчики в ходе пресс-конференции отказались уточнить, на передаче какого именно оружия Украине они настаивают. Руководитель комитета по делам укропоармии лишь заявил, что речь идет об идее поставок «летальных оборонительных систем», способных повлиять на ход боевых действий в пользу Киева.