Хроника событий 27 февраля 2015

170 автомобилей нового гумконвоя из РФ везут для жителей Донбасса свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарных грузов — продукты питания, предметы первой необходимости, учебные пособия для студентов и школьников.

09:36. СШП в срочном порядке отзывают своих полицейских с Украины. Выяснилось, что в Вашингтоне даже не знали о присутствии представителей американских правоохранительных органов на украинской территории. Во всяком случае, делают вид, что были не в курсе.

Группа полицейских из города Рино, штата Невада, находится на Украине с января 2015 года. Как сообщают местные СМИ, мэр города Хилари Шиве даже не знала о командировке полицейских. Решение принималось на уровне городского совета. А сама инициатива инструктировать укропских хунтовиков является частью программы министерства юстиции СШП. Впрочем, официальный Вашингтон этот инцидент пока никак не прокомментировал.

Как пояснил глава полиции Рино Стивен Питтс, целями отправки полицейских на Украину были обучение местной милиции и помощь подготовке полицейской реформы в стране. Вместе с тем он рассказал, что его сотрудники регулярно консультируются с министерством юстиции, ФБР и посольством СШП в Киеве.

Тем не менее, градоначальницу эти доводы не убедили, и она потребовала срочно вернуть полицейских домой. «Городской совет должен отвечать за безопасность города Рино, — заявила Хирали Шиве в ходе обсуждения в городской администрации. — Отправлять полицейских в зону конфликта — недопустимо. Я хочу вернуть их домой. У них и здесь много дел по обеспечению безопасности и поддержания общественного порядка».

Между тем представители полиции Рино сообщили, что соответствующий приказ о возвращении полицейских из Украины уже был отдан, и в ближайшее время представители американских правоохранительных органов вернутся в свой город.

09:00. Каратели типа отводят технику от линии соприкосновения в Донбассе под наблюдением миссии ОБСЕ, заявил представитель карательной операции Анатолий Стельмах. «Отвод техники, передислокация нашей артиллерии продолжается под мониторингом ОБСЕ», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина», но не уточнил, сколько вооружений уже отведено.

08:56. Глава МВД хунты Пидарсен Аваков извинился перед митинговавшими возле здания Нацбанка за их разгон и обещал все расследовать.

08:48. Две колонны МЧС России с гумпомощью пересекли государственную границу, одна из них направилась в Донецк, другая — в Луганск, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.
«На двух пограничных пунктах пропуска „Донецк» и „Матвеев-Курган» завершено таможенное оформление грузов. Все машины прошли таможенный и пограничный контроль в установленном порядке», — сказал Воронов.

08:37. Санкции Запада против России отчасти обусловлены желанием оправдать свою вину за события на Украине, заявил спикер Государственной Думы России Сергей Нарышкин на заседании круглого стола по вопросам российско-индийского сотрудничества в рамках БРИКС.

«Так называемые экономические санкции, предпринятые СШП и рядом стран, их сателлитов» приняты «отчасти от того, чтобы оправдать свою вину за те события», которые происходят на Украине, «за кризис, который переживает эта страна», сказал Нарышкин, сообщает Russian.rt.com.

Как подчеркнул политик, «вина Соединенных Штатов за эти события существенна и очевидна для всего мира».

08:30. Российская сторона может перекрыть поставки газа на Украину ещё до переговоров в Брюсселе в случае, если она не внесёт предоплату за эти поставки, заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Он подчеркнул, что по факту предоплата ещё не поступила на счёт «Газпрома».

Не исключено прекращение поставок российского газа на Украину ещё до намеченной на 2 марта 2015 года трёхсторонней встречи в Брюсселе, если хунта не совершит предоплату за март. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак в ходе Красноярского экономического форума, сообщает «ТВ Центр».

«Есть такая вероятность — если не поступят средства, поскольку того предоплаченного объема газа, который сегодня есть, и с учетом объемов, которые поставляются на Украину — фактически до конца недели только… Если сейчас, в эти дни, поступит предоплата сегодня или до понедельника, соответственно будут поставляться и следующие объемы», — сказал Новак.

Он подчеркнул, что предоплата со стороны Украины за газ по факту до сих пор не поступила: «По факту не поступила, но мы знаем, что по информации «Газпрома», хунта 15 миллионов долларов перечислила, но они еще не дошли до Газпрома».

Ранее Александр Новак заявил, что Москва примет участие в трехсторонних газовых переговорах по газу в Брюсселе 2 марта.

«Да, я подтвердил свое участие, и мы планируем в Брюсселе обсудить весь спектр наших взаимоотношений и исполнение в первую очередь брюссельских соглашений от 31 октября. В понедельник мы проведем такие консультации с Еврокомисссией и с нашими украинскими партнерами», — приводит слова министра ТАСС.

Накануне в «Газпроме» заявили, что намерены действовать строго в соответствии с контрактом и прекратят поставки на Украину, если не получат предоплату за март. А это в свою очередь осложнит транзит голубого топлива в Европу. При текущем уровне поставок, нынешней предоплаты хватит Украине до конца этой недели. Как отметил Новак, отдельной темой для обсуждения на переговорах станут поставки газа в Донбасс.

08:26. Донецкая Народная Республика продолжает отводить тяжёлое вооружение от линии соприкосновения в Донбассе.

В настоящее время сформирована колонна из четырёх установок «Град» на восточной окраине Донецка. Факт отвода фиксируют представители ОБСЕ, сообщает Russian.rt.com.

08:24. Раздражение хунтера Яйценюха, которое не может остановить обвал экономики и гривны, нарастает среди депутатов Верховной Рады.

Как — сообщает украинское интернет-издание «Вести», «неофициально даже многие депутаты коалиции говорят о том, что готовы нажать кнопку «за», если на голосование поставят отставку Яйценюха, даже если на фракции решат не делать этого». Вместе с тем, парламентарии признают, что шансы на такое голосование невелики, передает Russian.rt.com.

08:22. Совет безопасности ООН проведёт экстренное заседание по Украине. Встречу инициировали Германия и Франция, сообщили дипломатические источники во всемирной организации.

На заседании предполагается в формате видеоконференции заслушать отчёты руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине и представителя ОБСЕ в Контактной группе о состоянии дел на месте.

Это будет первое заседание Совбеза по украинскому вопросу после одобрения 17 февраля договорённостей, достигнутых в Минске «нормандской четверкой», передает Русская Служба Новостей.

08:11. Ополченцы ДНР предупреждают, что отведенная от линии соприкосновения военная техника может быть вновь возвращена на позиции. Это произойдет в том случае, если хунта не начнет отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения до 19:00 27 февраля.

«Донецкая Народная Республика дает Киеву до 19:00 мск 27 февраля начать выполнение минских соглашений от 12 февраля в части отвода тяжелых вооружений. В случае нарушения договоренностей ДНР оставляет за собой право вернуть ранее отведенные ополчением вооружения на прежние места дислокации по состоянию на 12 февраля 2015 года», — сказал глава ДНР Александр Захарченко.

На вопрос корреспондента «РГ», можно ли в случае угрозы оперативно вернуть отведенную военную технику на позиции, представитель минобороны ДНР Эдуард Басурин ответил:

— Не можно, а нужно. Если начнутся серьезные обстрелы или полномасштабные боевые действия, вся отведенная нами техника будет возвращена и вступит в бой в течение одного-двух часов, пишет «Российская газета».

07:45. Автоколонны МЧС РФ с гуманитарной помощью прибыли на границу с Украиной, сообщает «Российская газета».

«В пути следования колонна МЧС России разделилась на две. Одна из них прибыла на пункт пропуска Донецк, вторая — на Матвеев-Курган, где началось таможенное оформление грузов», — заявил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

На пограничных пунктах работают украинские таможенники и пограничники. В настоящий момент они принимают участие в осмотре машин. Также в проверке груза участвуют представители ОБСЕ.

После прохождения пограничного и таможенного контроля более 80 автомобилей проследуют с пограничного пункта пропуска Донецк в Луганскую область, столько же машин с Матвеев- Кургана продолжат движение в Донецк.

Напомним, что 16-я автоколонна МЧС везет более 1,8 тысячи гуманитарных грузов для жителей Донбасса. Среди них продукты, медикаменты, предметы первой необходимости, книги и учебники.

07:22. Американский сенатор Джон Маккейн назвал смешными слова главы военной разведки СШП Винсента Стюарта. Тот ранее заявил, что Соединённые Штаты не в состоянии поставить Киеву летальное вооружение достаточно быстро.

«Это смешно. Оружие на Украину можно доставить хоть завтра. Для этого у нас есть грузовая авиация», — сказал Маккейн.

Напомним, выступая накануне на заседании сенатского комитета СШП по вооружению, глава разведывательного управления минобороны Винсент Стюарт заявил, что летальная военная помощь не может быть поставлена на Украину достаточно быстро, чтобы изменить соотношение сил в конфликте на востоке страны, пишет Russian.rt.com.

07:15. Власти СШП не могут подтвердить факт отвода хунтой тяжелой техники от линии соприкосновения в Донбассе, сообщила официальный представитель Госдепа СШП Джен Псаки. Об этом сообщает Газета.Ru.

Как отметила Псаки, «Мы видели сообщения об этом (об отводе тяжелого вооружения), но у нас нет подтверждения, потому что ОБСЕ не имеет возможности направить наблюдателей в эти районы для получения подтверждения».

07:00. Члены палаты представителей Конгресса СШП республиканец Мэк Торнберри и демократ Адам Смит представили на рассмотрение коллег законопроект, предусматривающий оказание военной помощи хунте.

Согласно тексту внесённого законопроекта, министру обороны СШП даётся право, координируя действия с госсекретарём, «предоставить помощь, в том числе обучение, технику, оружие оборонительного назначения, логистическую поддержку, снабжение, обслуживание, техническое обеспечение армии и силам безопасности Украины», сообщает Russian.rt.com.