Краснолучский автосборочный завод готовится возобновить выпуск автобусов

В Луганской Народной Республике планируют возобновить выпуск автобусов на Краснолучском автосборочном заводе. Об этом сегодня на брифинге заявил министр инфраструктуры, транспорта и связи Александр Чумаченко. «У нас в наработках – возобновление выпуска автобусов на Краснолучском автосборочном заводе. Мы проговаривали это с генеральным директором Александром Киященко, он уже с российской стороной согласовал массу вопросов» – отметил министр.

По его словам, с Российской Федерацией достигнуты конкретные договоренности. «Для облегчения запуска завода открыт филиал предприятия в Донецке (Ростовской области). Так что понимание найдено. Российский «ВТБ-банк» согласен профинансировать. А Волжский автобусный завод согласен запланировать на вторую половину года от 50 до 70 машинокомплектов автобусов для сборки на Краснолучском заводе. А окончательная досборка будет производиться в Ростовской области» – рассказал Чумаченко.

Он пояснил, что финальную сборку необходимо проводить в РФ для того, чтобы автобусы соответствовали российским стандартам и могли получать соответствующие документы, так как в Республике пока не налажен процесс выдачи паспортов транспортных средств.