Украина задолжала России больше, чем выделила на год на карательную операцию

Свидомые укропопатриоты в шоке: в этом году Украина обязана отдать «стране-агрессору «денег больше, чем сможет выделить на армию. Другими словами, вместо того, чтобы вооружать карателей, придется скрести по сусекам и платить ненавистной России.

В 2015 году Украина должна выплатить 3 млрд долларов задолженности, которая была привлечена предыдущим «преступным режимом» по еврооблигациям. Отвертеться никак нельзя — это международные обязательства, за их выплатой зорко следят все мировые финансовые «полицаи».

И сейчас Киев чешет в затылке, думая, где бы раздобыть денег. МВФ пока не спешит давать очередной транш, требуя устойчивого мира, потоки пожертвований стран ЕС тоже оскудели, Европа пока помогает только списанными военными машинами вроде «Саксона». И хотя на днях в парламенте переверстают бюджет с поправкой на сумасшедшую инфляцию (доллар уже вышел за рамки 32 гривны за бакс и стремится к 40), однако, больше 21 гривны за доллар официальный финансовый документ Украины «не потянул». А по заложенному в бюджет обменному курсу (21,7 гривен за долар) эта сумма превышает расходы Украины на армию и фашгвардию вместе взятые. Как отмечают эксперты, в обновленном госбюджете в категории “оборона и безопасность” предложено 82 млрд грн расходов.

“Это еще раз указывает на низкий уровень расходов на оборону и необходимость поиска властью дополнительных средств на финансирование обороны из внебюджетных источников”, — заявили в правительстве.Но вместо того, чтобы думать, как сдержать инфляцию и хоть немного стабилизировать экономику, хунта пытается залезть в карманы граждан и в их банковские счета – ей необходимо почти в два раза увеличить расходы на войну.

В целом общий объем финансирования обороны составляет только 90 млрд грн, или 4,9% ВВП, прогнозируемого в 2015 году. Однако Украине было бы целесообразно тратить на оборону около 7% ВВП. Это требует почти 57 млрд грн, или 2,6 млрд долларов, дополнительных ассигнований – заявляет Яценюк накануне бюджетного передела.

“Найти” эти необходимые средства можно, создав внебюджетный фонд, который может обеспечить дополнительное финансирование обороны.

Источники его финансирования могут формироваться за счет эмиссии оборонных облигаций, привлечения финансовых и нефинансовых взносов от частных и официальных доноров внутри страны и со всего мира. Этот фонд должен создаваться на ограниченный временной период, быть прозрачным, контролироваться коллегией советников, которые являются известными людьми, и волонтерами, соблюдать жесткие антикоррупционные правила и процедуры”, — предлагает пропиндосское издание «Зеркало недели».

Другими словами, правительство хочет создать параллельный бюджет (аналог альтернативной армии Семенченко) и наполнить его выклянченными у доноров и награбленными в Украине деньгами. Ну а разговоры о «полной прозрачности» сразу подтверждает мысль о том, что готовится дополнительная кормушка для тех, кто и так обогащается на войне. Но в отличие от бюджета, который Потрошенко-Вальцман, кстати, предложил засекретить, чтобы народ не паниковал, средства внебюджетного оборонного фонда будут явно распределяться в подпольном режиме. Да и отчитываться по ним, как о выполнении бюджета, в Раде не на надо. Все для фронта, все для победы.