В районе Широкино произошло столкновение между укропами

Сообщения о боестолкновении карательного полка «Азов» с ополчением ДНР в районе Широкино не соответствуют действительности, там произошло столкновение между укроповиками. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

«Остановлюсь на якобы имевшем место боестолкновении сегодня ночью подразделений армии Донецкой Народной Республики с карательным полком «Азов» в районе населенного пункта Широкино, — сказал Басурин. — Мы уже неоднократно заявляли – никаких наступательных действий на этом направлении мы не вели и не ведем».

По словам замкомкорпусом с вечера 21 февраля бойцы «Азова», находящиеся западнее Широкино, активно отмечали годовщину «майдана», и около 03:00 22 февраля, по данным радиоперехвата, возникла словесная перепалка в радиоэфире между командирами карателей.

«Через некоторое время с одной из позиций «Азова» прозвучал минометный выстрел, причем мина разорвалась где-то рядом с опорным пунктом другого подразделения карателей, — рассказал представитель Минобороны ДНР. — Вслед за этим группа фашгвардейцев на танке направилась на разборки к своим сослуживцам, но наткнулась на их заградительный огонь. По данным нашей разведки, несколько карателей в ходе этой вылазки погибли на месте».

После этого начиная с 05:00 каратели «Азова» открыли шквальный огонь по позициям ДНР, что привело к гибели одного и ранению еще двоих ополченцев.

«Призываем командование укроповойск во избежание срыва режима прекращения огня в этом районе обеспечить контроль за действиями своих подразделений, — сказал Басурин. — Со своей стороны, подтверждаем полное выполнение всех пунктов минских договоренностей по всей линии соприкосновения сторон».