Хроника событий 22 февраля 2015

Документы по отводу тяжелого вооружения на востоке Украины уже согласованы и подписаны лидерами ДНР и ЛНР. «Время «Ч» наступает с 22 февраля», — заявил представитель хунты.

11:00. 133 укроповоенных, освобожденных ополченцами в субботу, прибыли в Харьков, сообщают местные СМИ.

10:57. В Прощеное воскресенье, во всех православных храмах России верующие собирают средства в помощь жителям Донбасса и вынужденным переселенцам.

Об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украине», — заявил патриарх Кирилл. Более того, РПЦ продолжить оказывать адресную помощь самым нуждающимся беженцам – инвалидам, тяжелобольным, одиноким и пожилым людям, многодетным семьям. Напомним, Прощенным воскресеньем завершается масленичная неделя и по христианскому обычаю перед тем, как вступить в Великий пост для встречи Пасхи, люди стремятся попросить друг у друга прощения за вольно и невольно нанесенные обиды. Это особенно актуально для Украины.

«Сегодня нет более важного вопроса, чем мир на Украине», — заявил патриарх Кирилл.
Патриарх надеется, что перемирие на востоке Украины будет соблюдаться и дальше. Он призывает усилить не только церковные, но и личные молитвы всех жителей России и Украины. Эти прошения произносятся с лета на каждой литургии во всех храмах Русской православной церкви.

10:42. В Минобороны ДНР заявили о проведении подготовительных работ по отводу вооружений от линии разграничения, сам процесс отвода начнется 24 февраля.

Об этом корр. ТАСС по телефону сообщил представитель минобороны провозглашенной Донецкой народной республики /ДНР/ Эдуард Басурин.

«Отвод должен был начаться три дня назад, но были определенные нюансы, а сейчас все стороны согласились и определили, что с 22 февраля начинается отчет двух недель по отводу техники», — отметил он, подчеркнув, что киевские силовики тоже условились начать с сегодняшнего дня процесс отвода.

По его словам, он продлится примерно 14 дней, «как и было прописано в минских договоренностях».

«Сегодня у нас идут подготовительные работы. Завтра праздник, а с 24 числа реально начнется процесс отвода техники», — подчеркнул Басурин.

10:27. Ополченцы, которые воюют на Донбассе, будут привлечены к ответственности Международным криминальным судом ООН. Это будет сделано в том случае, если удастся доставить их в суд на Украине, сообщает начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

Начальник СУ СБУ уверяет, что ополченцы, якобы виновные в гибели мирных жителей на востоке страны, будут отвечать за преступления против человечности.

«Я еще раз подчеркиваю, у нас есть уголовное дело, по статье 438 «Нарушение законов и обычаев войны – ЕН», и мы будем делать все, чтобы привлечь всех виновных, в том числе ополченцев, к уголовной ответственности», — добавил он.

Вовк отмечает, что в случае, если обвиненных в гибели гражданских, ополченцев не получиться привлечь к суду на Украине, то они будут переправлены в Гаагу Международный криминальный суд ООН.

«Не сможем обеспечить их доставку сюда, думаю, что международное сообщество, международный криминальный суд — а мы выйдем на эту позицию, — их привлечет. Они должны знать, что все равно они будут отвечать, в том числе за страшные преступления, за преступления против человечности», — отметил Вовк.

10:26. 

10:15. Вернув Крым Украине, необходимо начать с тотальной зачистки Севастополя, во время которой «всю вату там поставить в позу ню». Такое заявление на конференции «Год оккупации Крыма: причины, последствия и перспективы» сделала украинская активистка Эльвира Булат, которая ранее проживала на полуострове.

«Если нам нужно освобождать Крым, то надо начинать с того, что Севастополь просто сравнять с землей. Его надо зачистить, потому что источник ваты – это вот основной… как говорится… источник ваты – это реально Севастополь», — заявила экстремистская активистка.

Выступление Булат проходило в типично нацистском стиле по формуле: «либо вы с нами, либо мы вас уничтожим». Всех нынешних жителей полуострова активистка разделила на три группы. Первая группа – это «вата», которая уедет в Россию, после «освобождения» Крыма. Вторая – те, кто раскается и станет «патриотом Украины», и третья группа – это все остальные, кто останется в Крыму – они будут уничтожены.

Для того, чтобы еще больше сгустить краски своего шовинистического выступления, Булат рассказала, как сейчас плохо живется пенсионерам в Крыму, которые чуть ли не голодают и тихо умирают в больницах.

«…те же пенсионеры уже плачут, стонут. Они уже понимают о том, что они бы хотели умереть в России, но они не думали, что это будет так быстро. Почему? Потому что экономическая ситуация очень сложная, и они все на грани выживания. Единственное, чем сейчас держит Россия, это то, что бесплатная медицина. Пенсионеры прекрасно легли по всем больницам, и они замечательно умирают с комфортом», — рассказала националистка Булат, сообщает сайт Politrussia.com.

10:13. В ДНР готовы продолжать обмен пленными с Киевом, передает ИА «Интерфакс».

«Новый обмен состоится уже в самое ближайшее время. Точно дату пока назвать нельзя, она согласуется. Никто затягивать с этим не будет», — заявил «Интерфаксу» полпред ДНР Денис Пушилин.

При этом он не исключил, что новый обмен может пройти уже на следующей неделе.

По словам Пушилина, ополченцы готовы обменивать пленных по схеме «всех на всех».

«Мы будем менять всех на всех, но одномоментно технически сделать это нельзя, поскольку необходимы процедуры процессуальной очистки и прочее. Поэтому также группами будем менять», — сказал Пушилин.

Накануне был произведен обмен 140 украинских военных на 54 пленных ополченца.

10:00. Ополченцы в Донбассе рассчитывают в течение двух недель отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения, заявил «Интерфаксу» замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«Сегодня ночью план был подписан. Сегодняшний день определен как день «Д». То есть, начиная с сегодняшнего дня, дается две недели на отвод тяжелых вооружений», — сказал Басурин.

Отвод тяжелого вооружения — для укроповойск от фактической линии соприкосновения, а для ополченцев — от сентябрьской — это второй пункт минских соглашений, подписанных 12 февраля.

09:48. Великобритания «настоятельно рекомендует» журналисту Грэму Филлипсу покинуть Донбасс. Об этом сообщил сам журналист.

09:33. Состояние бойцов ополчения, вернувшихся 21 февраля из плена киевских силовиков, оценивается как тяжелое. Об этом заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова. Как сообщил ТАСС, двоих ополченцев сразу после обмена увезла машина скорой помощи. По данным Морозовой, украинская сторона во время обмена старается вместо ополченцев передать плененных мирных граждан, которых чаще всего задерживают как организаторов проведения референдума, состоявшегося 11 мая 2014 года.

«Из 36 человек нам отдали 4 женщины. Это мамы бойцов, которые воюют на стороне ДНР. Одну задержали на блокпосту, когда она выехала за пенсией, а вторую забрали из дома. С остальными пока еще не общалась», — рассказала омбудсмен.

09:22. В Донецке из-за обстрелов со стороны киевских карателей более 5 тыс. жителей остаются без газоснабжения, передает ТАСС.

09:12. В зоне карательной операции погибли три львовских волонтера. Их тела привезут в родной город в понедельник или вторник. Информацию предоставил журналист Николай Савельев. Новость сообщает «Пресса Украины».

«В Артемовске опознаны тела трех львовских волонтеров. Родные уже в курсе. Имен не пишу», — отметил Савельев в соцсети. С его слов также стало известно, что смерть застала благотворителей на трассе «Артемовск — Дебальцево»: львовяне подорвались на фугасе.

Напомним, в декабре 2014 года во время тестирования взорвался беспилотник, смертельно ранив волонтера. Произошло это на Яворовском полигоне на Львовщине. Погибший занимался созданием беспилотных летательных аппаратов для укропоармии и неоднократно бывал в зоне карательной операции.

09:10. По состоянию на 9:30 в Донецке слышна работа тяжелой артиллерии, сообщается на сайте городской администрации.

09:08. При бегстве из Дебальцева укроповоенными была брошена новейшая американская радиолокационная станция. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил Юрий Бутусов.

08:50. Обмен пленными между Украиной и Донецкой и Луганской народными республиками должен завершиться 4−5 марта, сообщил председатель центра содействия освобождению пленных и заложников при СБУ Юрий Тандит.

08:40. Миссия ОБСЕ выдвинулась из Донецка в Дебальцево. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей.

08:36. Под Луганском накануне состоялся один из самых масштабных обменов пленными между ополченцами Донбасса и украинскими военными. Укропостороне было передано 139 пленных, ополченцам — 52.

08:20. Народный артист СССР Иосиф Кобзон сегодня даст два концерта в Луганске, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Луганской народной республики.

«Сегодня в Луганске состоится два концерта Иосифа Кобзона, один для гражданских лиц, второй для военных. Концерты приурочены к празднику Дня защитника отечества», — сказал собеседник агентства в воскресенье.

Ранее 28 октября Кобзон уже посещал Луганск, артист пообщался с ополченцами ЛНР на блокпостах, доставил гуманитарную помощь в одну из луганских школ, а также дал концерт для луганчан в ДК имени Ленина.

08:16. Дебальцево — Логвиново. Последствия котла. 21.02.15.

08:14. Первый канал Германии показал взятие ополченцами Дебальцева.

08:13. Экс-министр обороны Великобритании Лиам Фокс призвал европейские государства поставить Украине оружие, сообщает РИА Новости.

08:13. Европейские государства должны отправить украинской армии вооружения, поскольку у России есть «ясный стратегический план» господствовать в Европе от Прибалтики до Балкан, считает министр обороны Великобритании Лиам Фокс, занимавший этот пост с мая 2010 года по октябрь 2011 года.

Лиам Фокс, в частности, считает, что страны Евросоюза должны направить Киеву противотанковые вооружения и разведывательные беспилотные летательные аппараты. По его словам, силы НАТО должны «предоставить украинцам возможности, которые им необходимы, чтобы защитить себя» от ополченцев, поскольку на Западе, в том числе и в СШП, все возрастает скептицизм по поводу невозможности урегулирования конфликта в Донбассе мирным путем.

Также британский экс-министр полагает, что европейцы должны увеличить траты на оборону.

«Западные страны слишком боятся перераспределить средства и потратить их не на население, которое привыкло к благосостоянию, а на национальную безопасность, и Россия знает это. Так больше продолжаться не может», — цитирует The Sunday Telegraph британского политика.

Ранее с заявлениями о «российской угрозе» для Европы на фоне событий в Дебальцево выступили ряд западных политиков и высокопоставленных военных. Так, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил, что Россия представляет угрозу для государств Балтии и может дестабилизировать ситуацию в Латвии, Литве и Эстонии, а заместитель главнокомандующего Объединенными силами НАТО в Европе Эдриан Брэдшоу считает, что силы НАТО должны подготовиться к крупномасштабному нападению России на восточноевропейское государство — члена альянса.

08:12. Американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон пожертвовал Донбассу свой гонорар за бой с Владимиром Непочатовым, который прошел в рамках турнира «Оплот 108».

«Я дрался не за деньги. Это не главная цель моего боя. Весь гонорар от поединка я пожертвую людям в Донбассе», — приводит ТАСС слова Монсона, который, к слову, одержал победу в этом бою, пишет Russian.rt.com.