В застенках СБУ находится уже более 4 тысяч человек

«На Украине нарушения прав человека и демократических свобод носят системный характер, а само государство трансформировалось в тоталитарное с господствующей нацистской идеологией», — заявил 20 февраля в московском Доме журналистов на пресс-конференции Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины проректор славянского университета города Харькова Алексей Самойлов.

Почти семь месяцев он провел в застенках СБУ, где подвергался избиеням и пыткам. «На Украине уже построено и функционирует нацистское государство и России, борющейся против фашизма в его современном обличье, придется столкнутся с кивским неофашистским режимом», — заявил ученый.

Харьковского политзаключенного поддержал депутат горсовета города Николаев Дмитрий Никонов., который в своем родном городе руководил фракцией Анти-НАТО в составе 15 человек до того, как его арестовали украинские спецслужбы. Депутат заявил, что в Николаеве идут зачистки и аресты активистов, которые выступают против киевской хунты. В СИЗО СБУ брошен активист Олег Новиков — лидер движения «Исход».

Сегодня на Украине в застенках СБУ находится более 4 тысяч человек по сфабрикованным обвинениям в государственной измене и разжигании национальной розни. Участники пресс-конференции призвали к немедленному освобождению всех политзаключенных, к распространению через патриотические ресурсы информации о тотальных репрессиях на Украине. Заявили о необходимости добиваться прорыва информационной блокады за рубежом о событиях на Украине.

В работе пресс-конференции приняли участие также Антон Гурьянов – председатель Харьковского совета народных депутатов, политэмигрант, Лариса Шеслер – координатор Николаевского антимайдана, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных, Сергей Моисеев – руководитель Харьковской общественной организации «Русь триединая», политэмигрант, Андрей Бородавка – харьковский журналист, правозащитник, политэмигрант, Вера Кубриченко – депутат Славянского городского совета (ДНР), политэмигрант, Алена Бабинина — лидер общественной организации «Голос Одессы», участник событий на Куликовом поле 2 мая, политэмигрант.