«Херои не вмирають!» или Улыбнитесь, каскадёры..

h1Вчера появилось видео о том, как обессилевший украинский солдат упал с БМП во время отступления из Дебальцево. Поразительно, что этот случай произошёл прямо на глазах у журналистов, собравшихся на трассе!

И всё бы ничего, да попал в кадр дорожный указатель с расстоянием до населённых пунктов. Пришлось посмотреть видео более внимательно. И вот что обнаружилось:

Первое: все солдаты на «броне» в чистой форме, что как-то не вяжется с кадрами, на которых запечатлены пленные укроповоенные, сдавшиеся в плен в Дебальцево. Далее, когда эти солдаты топчутся рядом с упавшим, чистая форма видна ещё лучше.

h2

Второе: БМП мчится по «встречке», заметьте – не по обочине, а именно по встречной полосе автодороги. Ну, это было бы естественным, если бы бронированной машиной управлял, например, англичанин или австралиец – они там у себя все ездят именно так (левостороннее движение). Но на Украине? А поэтому херойский солдат падает не на асфальт, а на более мягкую обочину. В отличие от БМП встречный танк едет по правилам правостороннего движения — ведь по этой дороге ещё и гражданские машины ездят…

h3 h4

Третье: на указателе, попавшем в кадр, обозначены названия населённых пунктов и расстояния до них от развилки (перекрёстка), на котором произошло «ЧП». Итак, в прямом направлении находятся Славянск, Харьков и Киев, а если ехать направо, можно попасть в Артёмовск, Горловку и Красноармейск. На указателе достаточно хорошо просматриваются цифры расстояний до Харькова (201 км) и до Артёмовска (7 км). И расстояния эти от точки съёмки сюжета соответствуют действительности.

h5

Вот это место на карте:

h5 h5 h6 h7

Ну и простенькая схемка, показывающая соответствие расположения населённых пунктов дорожному указателю:

h8

Что имеем в сухом остатке: БМП с упавшим «солдатом»-каскадёром двигалась не из Дебальцево, а наоборот — в направлении Дебальцево (со стороны Славянска), и съёмка является постановочной. Тот, кто придумал этот фейк, решил себя не сильно утруждать и организовал сюжет с приглашением прессы прямо рядом с Артёмовском, в 47 километрах от Дебальцево.

Ivan Danko. Специально для Politikus.ru