Дебальцево полностью перешло под контроль ДНР

Дебальцево сегодня полностью перешло под контроль ДНР, сообщил на брифинге в пресс-центре ДАН замкомандующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. «Разрозненные группы карателей еще действуют в южной части города и пытаются оказывать сопротивление. Их нейтрализация – вопрос самого ближайшего времени. Подразделения ополчения сейчас проводят поисковые мероприятия в Дебальцево, направленные на выявление и блокирование этих групп», — отметил он.

Инженерные подразделения сегодня приступили к очистке объектов железнодорожной инфраструктуры и территории города от мин и других взрывоопасных предметов, которые в большом количестве оставила укропоармия.

На Донецком направлении противник сегодня продолжал обстреливать аэропорт города Донецка с позиций в поселках Видное и Опытное.

На Мариупольском направлении каратели активности не проявляли, основные усилия сосредотачивая на удержании занимаемых позиций и ведении беспокоящего минометного огня по позициям сил ДНР в районе Широкино.

На всех направлениях отмечена активизация укропских диверсионно-разведывательных групп. Нами не исключается организация ими провокаций в отношении наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, действующей на территории нашей республики.

Что касается потерь, то за сутки оккупанты потеряли 4 танка, 6 БМП, БТР, 21 артиллерийскую систему, 2 автомобиля, личного состава – 150 человек убитыми.

Всего с начала возобновления активных боевых действий (в течение тридцати двух суток) противник потерял 3 самолета, 1 вертолет, 213 танков, 205 БМП, БТР и МТЛБ, 246 орудий полевой артиллерии, 137 автомобиля и 2158 человек убитыми.

Потери вооруженных сил ДНР составили 7 человек убитыми, 23 были ранены.