Горловка – город-герой

Последние дни сижу практически круглосуточно в группе ВК «Самооборона Горловки». В группе – онлайн-сводка всего происходящего в городе. Каждые несколько минут админ группы с позывным «77» (он же Админ Необыкновенный) размещает информацию о попаданиях, обстрелах, предупреждает людей о необходимости уйти в укрытие. Без преувеличения можно сказать, что значительная часть Горловки буквально живёт этой группой. Те, кто лишён интернета, узнают новости из неё по «сарафанному радио».

В комментариях админу пишут бесконечные слова признательности – благодаря ему, действительно спасено множество жизней. Помогает он людям и в бытовых вопросах. Самое удивительное, что в этих нечеловеческих условиях парень сохранил чувство юмора.

15

А вот как, собственно, выглядит главная новостная лента группы — круглосуточная онлайн-сводка:

21

Записи на стене и в комментариях:

7

8

11

9

17

19

Если проводишь какое-то время на этой странице в режиме онлайн, то буквально начинают от ужаса шевелиться волосы на голове. «Пока отдыхайте, кто выжил», — советует своим читателям админ. Это звучит дико, но это действительность – страшная, чудовищная действительность в реальном времени. А буквально через несколько минут: «Всем в укрытие!!!» — и ты понимаешь, что отдых закончен, и именно в этот момент прямо по мирным улицам летят снаряды – разрушаются дома, гибнут люди. Прямо. В. Этот. Момент.

Примерно так (а, может, и хуже):

А в статусе группы постоянно играет музыка (конечно, когда у админа есть интернет — что, кстати, бывает далеко не всегда). Часто звучат песни военных лет. И я понимаю, что они там, под обстрелами, слушают эти песни. Они ими спасаются. Им не осталось ничего, кроме героической славы своих дедов и прадедов, которые так же, слушая эти песни, сражались с фашистами во время Великой Отечественной войны. Вера и песни – всё, что у них сейчас есть. При особенно сильных и страшных обстрелах вместо песен в статус ставится сирена гражданской обороны с пометкой: «Подключайте колонки и ставьте на окна!!! Все в укрытие!!!»

1

18

В группе свыше 20 тысяч жителей Горловки. У многих на странице висит значок «онлайн с телефона», и в течение дня постоянно появляются перепосты сводок и записей группы, а также снимки свежих разрушений (обстрелянного родного дома или разбомбленной школы). Это значит, что человек прямо в этот момент находится там, в Горловке. Под обстрелом, под снарядами, в ванной или в холодном подвале, с телефоном в руке. Многие — с маленькими детьми, без воды, света, памперсов, детского питания…

Фото из альбома «Дети войны«:

_WUJhZ_O47I

3xJ8u9xVfD4

9_OTFD6YClw

AFMkPPWA8Sw

GtVYJJ_YpvA

awLOLKAb_Yg

wl1dcqGYFMI

Dm7n1qP-C_w

А теперь, давайте, расскажите этим людям, участникам группы, что войска ВСУ их «освобождают». А ещё лучше — убедите меня в том, что горловчане хотят обратно в состав Украины!!!

2

3

4

6

5

12

Несмотря на обстрелы и смертельную опасность, многие люди продолжают заниматься мирными, бытовыми вещами – отмечать православные праздники, жениться. Отдельно надо отметить героических мастеров ЖКХ — терминаторов, как их тут называют — которые под бомбёжками ходят по городу и чинят, чинят, чинят: латают пробитые газовые трубы, ликвидируют порывы электросетей, забивают фанерой разбитые окна…

13

14

Горловка, сил тебе. Горловчане, пусть берегут вас ангелы-хранители!!! Я не знаю, что сказать и сделать для вас, но после нашей общей победы Горловке обязательно будет присвоено звание города-героя.

А ваш прекрасный Админ-77 тогда спокойно сядет и поиграет в любимого «Сталкера»…

16