Хунта: Плохи дела под Мариуполем

Начиналось «наступление» карательного полка «Азов» на фоне близящихся переговоров в Минске и блокированию группировки в Дебальцево (котел с укропом, говоря по-научному). Потрошенко-Вальцману нужна была победа и самый нацистский полк, просидевший всю войну в почти безопасном Марике, организовал прекрасную рекламную кампанию. От сепаратистов были «освобождены» 6 поселков вблизи города, которые ополченцы навещали разве что эпизодически — это были ничейные земли. В итоге, Потрошенко-Вальцману эта грандиозная победа ничего не дала, зато «Азов» себя показал публике в лучшем виде. Но…
Эти «НО» есть всегда. В данном случае полк выманили из города и начали постепенно переваривать. Не только «Азов», кроме них здесь отметилась и рота карательного батальона «Донбасс», и морская пехота, карательный «Восточный корпус», спецназ «Ягуар», … И после победных реляций и сожалений (если бы не армия, мы бы дошли до границы с Россией) начали поступать сведения о том, что убиты и ранены под сотню вояк (один «Азов» 50 раненых, 7 убитых по их же данным).

Потом вдруг карполк «Азов» сообщает, что контролирует лишь «значительную часть Широкино». Следом Семенченко докладывает о предательстве, заблукавшем проводнике и прочих «сложностях». А журналистка Hromadske TV Кристина Бондаренко рассказала, что часть военнослужащих в Широкино четыре дня вообще была заблокирована боевиками, и лишь 16 февраля 14 нацистов удалось вывести из окружения. Судьба еще 10 в настоящее время неизвестна, двое — погибли.

То есть, сводных цифр потерь нет, но абсолютно ясно, что перемога традиционно метаморфируют в зраду. Опираясь только на данные карателей, ранены 2 бойца Ягуара, более 50 раненых и 7 убитых в «Азове», 9 раненых и 3 убитых в «Донбассе» только после атаки с блок-поста на который вышли заблудившись, 2 убитых и 10 «пропавших» в окружении. Учитывая «скромность» и неполноту данных, можно смело эти цифры минимум удвоить. Особенно с учетом того, что правосеки и иностранцы карполка «Азов», равно как еврочеченцы батальона имени Мунаева вообще нигде и никем не учитываются.

При таких потерях на выходные эти нацисты вполне могут оказаться в Киеве, задавая вопросы Потрошенко-Вальцману через прорезь прицела. Не зря в столицу стягивают внутренние войска из восточных регионов — эти ребята год назад уже натерпелись от нацистов и их не тронули, не расформировали и не послали на фронт. Они с большим удовольствием сведут счеты, разгоняя очередной майдан так, как им не позволил Янукович.

Так что годовщину вооруженного переворота отметят не победами Хунты на фронте, а беспорядками в Киеве.