Касперский: Власти США внедрили шпионские программы, возможно, на большинство компьютеров планеты

«Лаборатория Касперского» пришла к выводу, что Агентство национальной безопасности СШП прятало шпионское программное обеспечение в защищенных от форматирования зонах жестких дисков. Речь идет о дисках крупнейших производителей, поэтому спецслужба могла считывать данные с большинства используемых в мире компьютеров.

Программы АНБ были найдены в 30 странах, в том числе в Иране, России, Пакистане, Афганистане, Китае, Мали, Сирии, Йемене и Алжире. Шпионское ПО было установлено на компьютерах в правительственных учреждениях, телекоммуникационных и энергетических компаниях, банках, атомных исследовательских центрах и т.д.

В отчете «Лаборатории» напрямую не указано, какая именно страна ответственна за подобный шпионаж, указав, что это связано с вирусом Stuxnet, который по заказу АНБ был использован для атаки на завод по обогащению урана в Иране.

Среди производителей, чьи диски оказались уязвимы, оказались практически все участники рынка, включая Western Digital, Seagate, IBM, Toshiba, Micron и Samsung.

Между тем производители жестких дисков, в том числе Seagate, Micron и Western Digital утверждают, что не предоставляли АНБ исходный код программного обеспечения своей продукции.