В подконтрольные хунте населенные пункты стянуты РСЗО и самоходная артиллерия

Укроповики скрытно стянули самоходные артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня в подконтрольные хунте населенные пункты бывшей Донецкой области, сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«По нашим данным, командование карательной операции скрытно подтянуло тяжелые артиллерийские системы — САУ «Пион», РСЗО «Град и «Ураган» — на позиции населенных пунктов Артемовск, Мироновский, Светлодарское, Луганское, — сказал Басурин. — Одновременно на участке Артемовск-Светлодарское сосредоточена группа журналистов с фото- и видеокамерами, в том числе много представителей иностранных СМИ».

«Мы подозреваем, что хунта намерена открыть огонь, спровоцировать нас на ответные действия, а затем зафиксировать, что мы нарушаем минские договоренности, и обвинить нас в их срыве, — пояснил замкомкорпусом. — Поэтому хотелось бы донести до общественности эту информацию. Возможно, огласка поможет избежать срыва мирного процесса или, по крайней мере, покажет, кто на самом деле заинтересован в стабилизации».