Дебальцево: Этот котел находится внутри нашей зоны за линией фронта. Если выйдут без оружия, то мы их выпустим

В целом «перемирие» соблюдается, но под Дебальцево по нашим позициям идут обстрелы из вражеской артиллерии. Также долетает и в Углегорск. На южном направлении вблизи Новоазовска в течении ночи и на данный момент обстановка спокойная, идут бои. Идут боевые действия в районе дебальцевского котла. Если и есть нарушения, то только в том районе. Этот котел находится внутри нашей зоны за линией фронта. Если выйдут без оружия, то мы их выпустим.
Подразделения ополчения ДНР, несмотря на массированные артудары и резкую активизацию диверсионных групп в тылу, удерживают занимаемые позиции и рубежи. Передовые отряды ополчения в течение дня вытеснили карателей из промзоны и железнодорожного узла Дебальцево.

Под полным контролем наших подразделений находится район «8-е Марта» в северной части города. Две попытки штурма поселков Новогригоровка и Каменка были успешно отражены.

В два ночи каратели открыли минометный и артогонь по позициям ЛНР и ДНР. В два часа ночи каратели в Дебальцево, открыли артиллерийский и огонь по позициям ДНР и ЛНР. Есть жертвы. Подразделения ДНР, в целях недопущения гибели мирного населения ведут точечный огонь по огневым точкам противника.

Оккупанты, несмотря на начало действия «перемирия», в настоящее время (02:40) ведут артобстрел Енакиево, Горловки и ДАП. На Мариупольском направлении ополчением отражены две атаки в районе Широкино. За сутки общие потери ДНР составили: 3 танка, 2 БМП, 3 автомобиля, 12 человек убитыми и 40 ранеными. Потери карателей за сутки составили: 6 танков, 3 БМП, 22 артиллерийские системы, личного состава – 113 убитыми.

Поступает информация от местных жителей, что в Лисичанске в стороне микрорайона завода РТИ в 11:05 (по мск) была слышна артиллерийская стрельба из гаубиц со стороны хунты.

Из-за обстрелов со стороны укроповоенных за минувшие сутки в Донецке погибли трое и ранены 13 мирных жителей. Две колонны МЧС России с гумпомощью для Донбасса пересекли границу и движутся в сторону Донецка и Луганска. На двух пограничных пунктах пропуска „Матвеев Курган“ и „Донецк“ завершено таможенное оформление грузов.

Севернее Чернухино разведкой ополчения было выявлено сосредоточение укропоподразделений и бронетехники. По сообщениям от местных жителей, в районе Дебальцево с 9 до 9:30 было слышно канонаду.