Британское старье для войны на Донбассе купил Янукович (наверное готовился к АТО во Львове)

Украина получила от Великобритании устаревшие бронетранспортеры Saxon в соответствии с коммерческой сделкой, заключенной в 2013 году, то есть еще до начала нынешнего укропокризиса. Об этом в субботу, 14 февраля, сообщает лондонская газета The Guardian со ссылкой на министерство обороны Великобритании.
По сообщениям с Укруины, Киев уже получил 20 таких машин и в ближайшем будущем получит еще 55, однако Минобороны в Лондоне не подтвердило эти цифры. Представитель министерства сообщил, что бронетранспортеры Saxon были поставлены на Украину частной фирмой, оружия на них нет.

Эти машины предназначены для перевозки военнослужащих, но не пригодны для ближнего боя. Они начали использоваться в британской армии в 80-х годах прошлого века, однако три года тому назад были сняты с вооружения. Представитель Минобороны в Лондоне отметила, что «политика правительства Ее Величества с самого начала кризиса предусматривала оказание нелетальной помощи вооруженным силам Украины, и эта политика нисколько не изменилась».

http://www.dw.de/великобритания-поставила-украине-списанные-бронетранспортеры/a-18257788?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

П.С. Такого поворота я не жидал. Прямо триллер. Голивуд просто отдыхает.